Ссылки для упрощенного доступа

Задержанных во время приговора по делу "Сети" выпустили из полиции


Задержания после оглашения приговора по делу "Сети" в Петербурге
Задержания после оглашения приговора по делу "Сети" в Петербурге

В Петербурге из полиции выпустили около 30 человек, задержанных 22 июня во время оглашения приговора Юлию Бояршинову и Виктору Филинкову - обвиняемым по делу о создании террористической группировки "Сеть". Об этом сообщают в группе Rupression.

Последним из отделения полиции вышел Павел Крисевич, которого первым задержали около Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда, где оглашали приговор Бояршинову и Филинкову. Кричевич еще до начала судебного заседания зажег файер, раскидал листовки с призывом освободить обвиняемых по делу и приковал себя наручниками к ограде.

Акция у суда по делу сети
Акция у суда по делу сети

После оглашения приговора около здания суда собралось более 100 человек - родственники, друзья и близкие Филинкова и Бояршинова. Полицейские задержали 30 активистов за пение песен, игру на гитарах и барабанах, выкрикивание призывов освободить осужденных. Среди задержанных оказалась супруга Юлия Бояршинова Яна Сахипова. Её задержали за то, что она пела песню около здания суда. По информации Rupression, в отделении полиции потеряла сознание.

Дело "Сети" - уголовное дело против 12 молодых людей из Петербургу и Пензы. Их обвиняют в создании террористического сообщества "Сеть", которое запрещено в России. Первый приговор по делу "Сети" вынесли в январе 2019 года петербуржцу Игорю Шишкину, которого приговорили к 3,5 годам колонии. Он заключил сделку со следствием.

По аналогичному делу в Пензе ранее вынесли приговоры Дмитрию Пчелинцеву, Илье Шакурскому, Арману Сагынбаеву, Андрею Чернову, Василию Куксову, Михаилу Кулькову и Максиму Иванкину. Их осудили на сроки от шести до 18 лет колонии. Осужденные в Пензе не раз говорили, что уголовное дело сфабриковано, а показания они дали под пытками. В Петербурге о пытках током заявил только Виктор Филинков. Он отказался от ранее признательных показаний.

В Петербурге 22 июня суд приговорил Виктора Филинкова к 7 годам колонии общего режима, а Юлия Бояршинова к 5,5 годам тюрьмы.

...

XS
SM
MD
LG