Ссылки для упрощенного доступа

Свободные люди Севера. Почему жители НАО проголосовали против поправок


Большинство россиян одобрили внесение поправок в Конституцию РФ. Изменения поддержали 77,92%​ проголосовавших, против выступили 21,27%. Северные регионы в этом голосовании отличились низкой явкой: в Мурманской области на участки пришли 45,15%, в Карелии –​ 46,07%​, в Новогородской области –​ 49,34%. Единственным регионом, который проголосовал против изменения Конституции оказался Ненецкий автономный округ (НАО) там против поправок отдали свой голос 54,57%​ избирателей. Корреспондент Север.Реалии поговорил с местными жителями и экспертами о том, почему жители НАО проголосовали против "обнуления" Владимира Путина.

"Свободные люди Севера! Результаты нашего голосования могут трактоваться по-разному, но факт остается фактом – наш округ единственный, где не побоялись", – такой пост появился в группе "Ненецкий округ и Нарьян-Мар" "ВКонтакте" днем 2 июля, после официального оглашения итогов голосования за внесение поправок в Конституцию России.

"Вы оплот демократии. Я хочу переехать из Москвы в Нарьян-Мар", – написал один из пользователей.

В регионе с населением 44 тыс. человек в голосовании приняли участие 58,28% избирателей, из них 54,57% высказались против поправок, за – 44,42%. Испорчено 205 бюллетеней.

"Мы не на Луне живем​"

19 мая 2020 года Виктория Боброва, ненецкая общественница и предприниматель, как и многие другие жители Нарьян-Мара, вышла на площадь перед Собранием депутатов НАО с требованием об отмене референдума. Вопрос о его проведении начали обсуждать после 13 мая 2020 года, когда временные руководители Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали меморандум об объединении двух арктических регионов. После резко негативной реакции представителей общественности и жителей обоих регионов референдум перенесли. Но жители округа не перестали возмущаться политикой федеральных и региональных властей.

Виктория Боброва
Виктория Боброва

12 июня, "на волне протеста и консолидации против объединения" появилось региональное общественное движение "Защиты и развития НАО", в деятельности которого может принять участие любой желающий. Виктория Боброва стала одним из сопредседателей движения.

– На первом же собрании мы приняли решение, что будем агитировать против поправок, равно как и против объединения. Конечно, не было массовых мероприятий, только небольшие встречи, распространение листовок, работа в соцсетях. Мы не ограничиваемся вопросами референдума или голосования по Конституции. Например, движение инициировало, а фракция КПРФ внесла в областное собрание законопроект, предусматривающий прямые выборы губернатора НАО (сейчас глава региона избирается окружным собранием депутатов. –​ СР). Это наше послание федеральному центру – мы против проводимой политики и хотим, чтобы нас услышали, – рассказывает Виктория Боброва.

Виктория считает, что результат голосования по поправкам в Конституцию мог бы быть в НАО еще более протестным, если бы не усилия врио губернатора по прямой агитации за поправки.

– Если бы врио губернатора, Юрий Бездудный, не облетел бы на вертолете округ перед голосованием по поправкам и не пообещал бы тут ФАП (фельдшерский акушерский пункт. – СР) построить, там – дом культуры, преференции некоторым муниципалитетам, то протестные цифры были бы еще больше. В тех местах, которые он посетил, было больше тех, кто проголосовал за поправки, – рассказывает она.

Виктория Боброва подчеркивает, что прошедшее голосование было лишь отчасти голосованием "за" и "против" поправок. Жители НАО выступили откровенно против некоторых поправок, в целом сохранив к содержанию новой Конституции явное безразличие.

Вообще-то людям все равно, что там меняется в Конституции

– Все-таки в поправках есть 67-я статья, в п. 1 которой говорится о неких "федеральных территориях", которые могут быть созданы "в соответствии с федеральным законом". А самого федерального закона нет. Люди обоснованно опасаются, что в одно прекрасное утро после референдума проснутся не на территории НАО, а на некой "федеральной территории". Теперь не понадобятся никакие референдумы для того, чтобы округ перестал существовать. И эти опасения у нас сохраняются. Часть людей голосовало конкретно против этой поправки. Остальные поправки как-то особенно не обсуждались, потому что ничего конкретного про положение коренных народов там не было, ни хуже, ни лучше людям, в том числе коренным народам, от них не станет. А вот в случае объединения с Архангельском станет хуже всем. Так что если бы не было этой истории с объединением НАО и Архангельской области, люди бы вчера проголосовали как вся страна, не так протестно. Потому что вообще-то людям все равно, что там меняется в Конституции. Нас больше волнует будущее округа, перспективы развития и уровень жизни.

Виктория уверена, что большинство избирателей хотели высказаться и конкретно против возможного объединения с Архангельской областью, и против сложившейся системы назначения глав регионов.

Нам не нужны варяги, подчиняющиеся Москве

– Конечно, мы не на Луне живем, и понимаем, что все поправки приняты, но свое мнение мы выразили, подали четкий сигнал федеральной власти. Надеюсь, они смогут понять, что кандидатов на пост глав регионов – и НАО, и Архангельска – надо менять. И политику в отношении назначения глав регионов надо менять. Нам не нужны варяги, подчиняющиеся Москве, не заинтересованные в сохранении и развитии регионов, – подчеркнула Боброва.

Вадим Глухов, глава Тиманского сельсовета НАО, где в конце мая члены реготделения партии "Единая Россия" написали заявления о выходе из ячейки в знак протеста против объединения регионов, проголосовал против поправок, потому что "ни прогресса, ни движения" нет.

Вадим Глухов
Вадим Глухов

– Новое руководство округом почти постоянно присылается из Москвы, это людям не нравится. Я про Цыбульского (и.о главы Архангельской области, экс-губернатор НАО), Бездудного (врио главы НАО), до этого из Архангельска присылали губернатора, после этого еще какая-то команда питерская приезжала с Кошиным. Руководят Ненецким автономным округом кто как захочет. Новое руководство тащит своих помощников, убирает текущих, начинается по новой, катавасия. Всякий таракан с печки на лавочку прыгнувший, знает, что нужно делать с округом и "для блага жителей", не прочувствовав людей, не объехав территорию. Это называется "одна палка, три струна – я хозяин вся страна". Ведут себя как хозяева: зарабатывают, притаскивают свои компании, своих предпринимателей, протаскивают законами себе родным доплаты к пенсиям, уезжают, или изгоняются президентом, а толку никакого нет. Ни прогресса, ни движения вперед, – говорит Вадим Глухов.

Он уверен, что если бы на посту ВРИО главы региона оставался Александр Цыбульский, который до своего назначения в Архангельскую область проработал в округе 2,5 года, то жители поддержали бы и внесение поправок.

– Он такой перспективный казался чиновник, правильный такой, и человек вроде бы нормальный и порядочный, хорошо с людьми общался. Обещал много и всем, и в том числе, что не будет никакого объединения, а когда ушел в Архангельск, почему-то захотел объединяться. Таким образом, перечеркнул все, что заработал здесь: уважение, какую-то любовь к себе со стороны влюбчивых жителей. Сейчас жители НАО ищут в нём негативные стороны. Если бы этого не было, я думаю, жители бы поддержали и поправки в Конституцию, если бы не было меморандума к объединению НАО и АО, – объясняет Глухов. – В изменениях в Конституцию спорный вопрос — это 67-я статья, территориальная, то есть создание каких-то новых территорий без согласования с людьми. Вопрос даже не про обнуление. Голосовали ведь не против Путина, я лично не вижу в настоящее время другого президента РФ, не против государства и его целостности, голосовали против того, что глухие, слепые и немые в руководстве округа, области и даже в государственных органах власти. И всё у них денег нет на других, кроме себя!

Результат "безумной" кампании

Архангельский политолог и политтехнолог Андрей Чураков считает, что протестное голосование в НАО объясняется в первую очередь крайне непопулярной, "безумной" кампанией по объединению субъектов. Общественная консолидация в округе достигла таких масштабов, что не позволила сработать пресловутому административному ресурсу.

– Админресурс был включен везде, в том числе в НАО – и в коммерческих корпорациях, и во властных структурах. Но в НАО, в отличие от остальной России, не хватило этого ресурса, чтобы выйти на цифру одобрения. Слишком велик протестный потенциал, сформировавшийся в округе за последние два месяца на фоне попыток объединения с Архангельской областью.

Кампания против объединения охватила все слои населения округа – от рядовых граждан до членов политической элиты.

Андрей Чураков
Андрей Чураков

– Протестуют все, и в том числе, как минимум на низовом уровне, представители избирательных комиссий. Они просто не позволили манипулировать результатами голосования. Коммунисты, позиции которых очень сильны в округе, хорошо представлены в избирательных комиссиях. И поскольку у них на уровне центрального комитета было принято решение о голосовании против поправок, они старались контролировать работу комиссий. Не помогли ни вбросы, ни административный привод на избирательные участки, – говорит Чуриков. – Провал "общероссийского голосования" в НАО – мощнейший удар по реноме всего мероприятия. Даже один самый маленький субъект федерации, проголосовавший против, ломает всю стройную концепцию общенародного признания поправок.

Протестный Север

Политолог, эксперт по региональной политике и избирательным кампаниям Александр Кынев, ранее неоднократно высказывавшийся о нелегитимности всего "мероприятия" по внесению поправок в Конституцию, уверен, что результат голосования в НАО – лишь наиболее острое проявление протестных настроений в стране в целом. Он считает, что результаты, озвученные ЦИКом, соответствует реальности, хотя и по НАО "что-то могли натянуть" в нужном направлении.

Объем общественного сопротивления оказался таким, что даже сфальсифицировать не получилось

– Часть голосов за поправки получена в результате административного принуждения. Как показывает практика, от него чаще всего страдают работники жестких корпоративных структур, в первую очередь – нефтяники. По ним, как и по бюджетникам, кампания велась. Но ведь люди живут в конкретном регионе, и они такие же патриоты округа, как и другие жители. Кто-то поддался, кто-то нет. Так что показательно, что объем общественного сопротивления оказался таким, что даже сфальсифицировать не получилось.

Александр Кынев
Александр Кынев

Кынев допускает, что именно административный ресурс в целом по северным регионам помог добавить несколько процентов в итоговом результате за поправки.

– В целом по российскому Северу объем искажений был минимальный. Это видно по всем регионам. Соотношение примерно 60–65 за на 35–40 против – это нормальный результат, без жестких, по беспределу, фальсификаций. Они, наверное, были в пределах 5–6%, в рамках сложившейся политической практики.

Гораздо более важным Кынев считает усиление протестных настроений не столько в отдельных регионах, сколько в целом по стране.

– Вчерашнее голосование по всей стране было референдумом о доверии – недоверии. В условиях пандемии административная мобилизация противостояла стихийному протесту. Потому что никакого организованного протеста не было нигде. Не было никаких штабов, не было никакой объединенной протестной кампании, не было никаких партий, никаких лидеров. Все, что было, – это общение людей в соцсетях. Поэтому полученный результат стихийного общественного протеста колоссален. То, что произошло, – это моральная победа противников поправок, – говорит Кынев.

XS
SM
MD
LG