Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский омбудсмен рассказал о возможных нарушениях во время голосования по поправкам


Голосование по поправкам в Конституцию России
Голосование по поправкам в Конституцию России

В Петербурге уполномоченный по правам человека Александр Шишлов рассказал о возможных нарушениях во время голосования по поправкам в Конституцию России, которое проводили с 25 июня по 1 июля. Отчет Шишлова представлен на сайте омбудсмена.

Шишлов отметил, что еще до проведения голосования на "горячую линию" уполномоченного звонили местные жители, работающие в разных бюджетных организациях. Они рассказывали "об административном принуждении к досрочному голосованию на определенных избирательных участках (с последующим контролем)". Север.Реалии подробно рассказывал, зачем бюджетников просят прийти на определенные участки для голосования.

Уполномоченный также отметил, что в более 40 избирательных комиссиях отказали показывать списки участников голосования. На участков №835 удалили члена комиссии с правом решающего голоса. Общественная организация "Наблюдатели Петербурга" связывает удаление из-за сообщения о нарушений во время голосования. К вечеру 30 июня в списке досрочно проголосовавших было 475 человек, из которых 75 - проголосовали дома. Уже 1 июля число проголосовавших досрочно дома выросло в 14,5 раз - до 1100 избирателей. Ранее глава петербургского отделения движения "Голос" Наталья Менькова рассказывала, что никто не может найти списки проголосовавших.

Александр Шишлов напомнил об инциденте с журналистом "Медиазоны" Давидом Френкелем, которому полицейский сломал плечо на избирательном участке. Омбудсмен обеспокоен тем, что Френкеля обвинили в провокации. Председатель Городской избирательной комиссии Виктор Миненко обвинил журналиста в создании конфликта.

Голосование по поправкам в Конституцию проходило досрочно с 25 июня по 30 июня. Основной день голосования был намечен на 1 июля. Во время досрочного голосования в Петербурге и других российских городах организовывали уличные избирательные участки: во дворах жилых домов, палатках и автобусах.

Поправки в Конституцию были инициированы президентом России Владимиром Путиным. В январе он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал. Среди самых обсуждаемых изменений в Конституции - "обнуление" президентских сроков, что позволит Путин избраться президентом до 2036 года.

...

XS
SM
MD
LG