Ссылки для упрощенного доступа

Возбуждено дело из-за свалки из остатков СКК у Финского залива в Петербурге


Свалка строительного мусора на берегу залива. Фото: инициативная группа "Защитим Жемчужный берег"
Свалка строительного мусора на берегу залива. Фото: инициативная группа "Защитим Жемчужный берег"

В Петербурге управление Росприроднадзора возбудило дело из-за несанкционированной свалки в водоохранной зоне Финского залива. Соответствующий документ опубликован в сообществе "Красивый Петербург" в соцсети "ВКонтакте". Ведомство ведёт административное расследование.

Ранее активисты обнаружили, что на берегу Финского залива появилась свалка строительного мусора, на которую свозятся остатки разрушенного спортивно-концертного комплекса "Петербургский" (СКК).

Строительные отходы - бетонные блоки разных размеров, арматура, камни, куски асфальта, кирпич, грунт и глина - сваливают между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, начиная от улицы Доблести и до Финского залива. Высота некоторых "гор", по оценкам активистов, достигает 10 метров, протяжённость свалки – больше километра, ширина – 300-400 метров.

Обрушение здания СКК в Петербурге произошло 31 января, когда двое рабочих срезали ванты на крыше комплекса. Один из рабочих Матвей Кучеров находился на крыше без страховки. В момент обрушения он не успел добежать до строительной люльки. Кучеров погиб на месте. Следственный комитет потребовал возбудить уголовное дело по факту обрушения здания.

Несмотря на трагедия власти Петербурга отказались расторгнуть концессионное соглашение с компанией "СКА Арена". Разрушение комплекса, по мнению чиновников, "недостаточное основание" для досрочного расторжения договора с инвестором. В начале июля "СКА Арена" получила разрешение на первый этап реконструкции СКК.

...

XS
SM
MD
LG