Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге военнослужащий получил условный срок после спарринга со срочником


Влад Орлов
Влад Орлов

В Петербурге 224-й Гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условно военнослужащего Никиту Чербу после спарринга с срочником Владиславом Орловом, который в сентябре 2019 года в воинской части № 3526 Ленинградской области получил многочисленные травмы и впал в кому. Чербу обвиняли в превышении служебных полномочий. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщил сам Орлов. Информацию также подтвердила его мама Ольга Орлова.

Влад Орлов рассказал, что во время уголовного дела он регулярно созванивался и списывался с обвиняемым и поддерживал хорошие отношения.

– Если честно, я не особо доволен. Я бы хотел, чтобы меньше ему дали, а лучше бы вообще не дали, потому что мы с ним в хороших отношениях и лично я сам не вижу никакого преступления, я сам просился к нему в спарринг. – ответил Орлов. – Насколько я помню, спарринг закончился, я отошел и потом уже отъехал после этого. Спарринг проходил, были удары и после всего этого [я] ушёл, сел на ящик и всё.

Ольга Орлова считает приговор слишком мягким. По её словам, после спарринга врачи диагностировали у Влада закрытую черепно-мозговую травму, сдавление мозга, ушиб головного мозга, и кому I степени. По словам матери, в одном из медицинских заключений говорится, что после травмы её сын стал зависим от мнения окружающих, склонен к манипуляциям.

– Он изменился полностью. [Влад] теряется и не может найти дорогу, - рассказала Ольга Орлова.

В сентябре 2019 года 20-летний Влад Орлов впал в кому. По информации "Фонтанки", между военнослужащими был конфликт. Родителям Орлова в воинской части сказали, что их сын "бежал, упал и ударился головой" во время физической подготовки. Во время расследования уголовного дела военнослужащие-свидетели отказались проходить полиграф.

По словам Ольги Орловой, во время первых показаний её сын не смог вспомнить события перед тем, как он впал в кому. При этом свидетели давали разные показания сначала военнослужащие говорили, что Влад якобы бежал, упал и впал в кому. Сейчас некоторые солдаты утверждают, что пострадавший сидел, упал и впал в кому. При этом все военнослужащие отказались проходить полиграф.

В воинской части № 3526 Ленинградской области не первый раз происходят конфликты между военнослужащими и солдатами срочной службы. Зимой 2020 года еще двое солдат рассказали об избиениях в части со стороны со стороны заместителя командира взвода старшего сержанта Сулеймана Эльдиева.

...

XS
SM
MD
LG