Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге оштрафованы участники акции в поддержку обвиняемых по делу "Сети"


Задержания активистов у здания суда
Задержания активистов у здания суда

Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал четверых участников акции в поддержку осужденных по делу "Сети" Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Об этом сообщает "Апология протеста". Информация также опубликована в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов города.

Денис Гетман и Анна Лойко получили штрафы по 10 тысяч рублей, Яна Теплицкая оштрафована на семь тысяч рублей, Елена Мурганова - на восемь тысяч рублей. Изначально активистов обвиняли в участии в несогласованном мероприятии, однако суд переквалифицировал их действия на нарушение режима самоизоляции.

Ранее на 500 рублей был оштрафован активист Павел Крисевич. Полиция посчитала нецензурной бранью фразу "Антифашизм — не преступление".

В день оглашения приговора Филинкову и Бояршинову около суда собралось более 100 человек, которые хотели поддержать осужденных, но в суд смогли попасть только 15 человек: родственники и несколько журналистов. После вынесения приговора около здания суда полиция начала задерживать активистов за лозунги в поддержку осужденных по делу "Сети", пение песен под гитару и игру на барабанах. Всего полицейские задержали 30 человек.

Дело "Сети" - уголовное дело против 12 молодых людей из Петербургу и Пензы. Они получили разные сроки за участие в запрещенной в России террористической организации "Сеть". Самый минимальный срок получил петербуржец Игорь Шишкин, который заключил сделку со следствием, максимальный срок получил житель Пензы Дмитрий Пчелинцев, которого следствие назвало организатором "Сети". Филинков и Бояршинов получили по 7 и 5,5 лет колонии.

Осужденные в Пензе и Виктор Филинков неоднократно говорили, что первые признательные показания они дали под пытками. По словам Филинкова, во время задержания его били и пытали током.

...

XS
SM
MD
LG