Ссылки для упрощенного доступа

Экологи в Коми просят провести экспертизу рекультивации земли на станции Шиес


Станция Шиес. Участок, где предполагается строительство мусорного полигона
Станция Шиес. Участок, где предполагается строительство мусорного полигона

В республике Коми экологи организации "Комитет спасения Печоры" обратились в Росприроднадзор с требованием провести государственную экспертизу восстановления территории на станции Шиес, где предполагалось строительство мусорного полигона для отходов из Москвы. Заявление опубликовано на официальном сайте организации.

В заявлении говорится, что на участке, где предполагается строительство мусорного полигона, не проводится рекультивация, несмотря на заявления временно исполняющего обязанности главы Архангельской области Александра Цыбульского. С апреля 2020 года Цыбульский неоднократно говорил, что восстановление территории "идёт по плану". Врио обещал, что промышленная часть рекультивации закончится к декабрю 2020 года.

В заявлении "Комитета спасения Печоры" говорится, что никаких восстановительных работы не ведется, а на участке появился мусор. Глава организации Иван Иванов рассказал изданию "7х7", что рекультивация, о которой говорят чиновники, проводится только на бумагах.

На станции Шиес в Архангельской области власти Москвы хотели построить мусорный полигон для вывоза отходов из столицы и других российских регионов. В 2018 году экологи, активисты и жители Архангельской области начали массовые протесты против свалки. Они уверены, что работа полигона приведет к экологической катастрофе - могут быть загрязнены поверхностные и подземные источники воды. Массовые протесты против проекта полигона проходили в Архангельской области, республике Коми и других регионах России.

В июне 2020 года правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о строительстве полигона. Временный губернатор региона Александр Цыбульский пообещал, что территорию, где планировали создать свалку, восстановят.

...

XS
SM
MD
LG