Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемого в угрозах следователю калиниградца объявили в розыск


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление Следственного комитета по Калининградской области объявило в розыск местного жителя Анатолия Скворцова. Его обвиняют в том, что он угрожал убийством следователю, которая вела дело, в котором Скворцов был свидетелем. Об этом Север.Реалии рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам пресс-секретаря Натальи Гацко, Скворцова объявили в розыск на прошлой неделе. СК предполагает, что он скрылся из-за того, что стал подозреваемым по уголовному делу. При этом ему не избирали меру пресечения. Предполагается, что Скворцов находится в Калининградской области, так как он не мог покинуть Россию из-за закрытых во время эпидемии коронавируса границ.


В июле 2020 года в квартиру Скворцова пришли полицейские, которые, по его утверждению, жестко свалили его на пол, надели наручники и избили на глазах у жены и детей. Его квартиру обыскали. По словам Скворцова, поводом для этого стал видеоролик, выложенный в одной из популярных групп во "ВКонтакте". На нем оскорбляют полицейских. Скворцов считает, что его приняли за администратора паблика, но отрицает, что причастен к к этому видео или к самому паблику.

Позднее СК сообщил, что обыск в квартире Скворцова проводился, потому что он был свидетелем по уголовному делу об оскорблении сотрудников полиции. Как говорится в сообщении СК об этом деле, 50-летний житель города (не Скворцов) 23 июня вместе с друзьями был в одном из супермаркетов. Он не надел маску. Кассир отказалась его обслужить, компания мужчин стала снимать происходящее на видео, "заблокировала проходы покупателей к кассам, фактически парализовав работу магазина". Продавцы вызвали полицию. По версии следствия, полиция потребовала прекратить "нарушать общественный порядок". 50-летний мужчина в ответ на это матом оскорбил младшего лейтенанта полиции. Это также снималось на видео.

После этого уголовное дело завели уже на самого Скворцова. Следствие считает, что он во время обыска у него в квартире угрожал убийством женщине-следователю отдела по Центральному району, проводившей обыск, и членам ее семьи. Скворцов это отрицает. В СК утверждают, что обыск был законным.

...

XS
SM
MD
LG