Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал в иске на полмиллиона эксперту из дела журналистки Прокопьевой


Светлана Кузеванова и Светлана Прокопьева
Светлана Кузеванова и Светлана Прокопьева

Псковский городской суд отказал эксперту Ольге Якоцуц в иске на 500 тысяч рублей к псковской журналистке Светлане Прокопьевой. Эксперт обвиняла Прокопьеву в том, что пост журналистки в Фейсбуке порочит деловую репутацию Якоцуц.

Старший юрист Центра защиты СМИ Светлана Кузеванова, которая представляет интересы Прокопьевой, в суде сообщила, что требования Якоцуц незаконны. "Нет сведений, которые относятся к Якоцуц. Предположение истца, что это про нее преувеличено и необоснованно. Речь идёт в нем о действиях следователя", - сказала Кузеванова.

Светлана Прокопьева заявила, что никакого другого решения кроме отказа в удовлетворении иска не должно быть, так как у Якоцуц не было оснований.

Психолог Ольга Якоцуц была экспертом по делу Светланы Прокопьевой, которую осудили по статье "Оправдание терроризма" из-за текста с размышлениями о причинах взрыва в здании ФСБ по Архангельску. На суде адвокаты Прокопьевой требовали исключить экспертизу, которую Якоцуц делала вместе лингвистом Юлией Бойковой. Защита журналистки сообщила, что в экспертизу выполнили на бланках Хакасского государственного университета, но в самом учебном заведении заявили, что никаких экспертиз не проводили.

Якоцуц хотела взыскать с Прокопьевой полмиллиона из-за поста в Фейсбуке, который, по мнению Якоцуц, порочат деловую репутацию.

Светлану Прокопьеву признали виновной по уголовному делу об оправдании терроризма из-за колонки "Репрессии для государства", в которой она рассуждала о причинах теракта в архангельском УФСБ. Журналистку оштрафовали на полмиллиона рублей и изъяли рабочий ноутбук.

В защиту Прокопьевой выступили международные правозащитные и журналистские организации, российские политики и гражданские активисты.

...

XS
SM
MD
LG