Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге Покровскую больницу оштрафовали за заражение коронавирусом 155 человек


Покровская больница
Покровская больница

Василеостровский суд Петербурга оштрафовал Покровскую больницу на 120 тысяч рублей за заражение коронавирусом 155 человек, сообщила "Новая газета".

Коронавирусом были заражены 87 работников и 68 пациентов. Суд посчитал, что больница нарушила противоэпижемический режим и несвоевременно сообщила Роспотребнадзору о заражениях.

Медики Покровской больницы рассказали о нехватке средств защиты и работе с больными коронавирусом, хотя чиновники не сообщали о перепрофилировании медучреждения для приема COVID-пациентов. В комитете по здравоохранению на просьбы врачей о помощи отвечали, что в больнице принимают пациентов с пневмониями и "работа с такими больными не требует обеспечения противочумными костюмами".

Главный врач Покровской больницы Марина Бахолдина неоднократно рассказывала, что в больнице хватает противочумных костюмов, масок и перчаток. Бахолдина в интервью журналистам сказала, что с начала апреля среди пациентов случаи заражения COVID-19 были единичными и всех заболевших якобы отправляли в другие учреждения. После конфликта с сотрудниками главный врач говорила журналистам, что все жалобы её работников - неправда.

В начале мая из больницы уволились несколько медиков, которые записывали обращение к журналистам. Позже стало известно, что из больницы уволили врача-анестезиолога Сергея Саяпина, который с начала пандемии рассказывал о реальной ситуации в медучреждении. 21 июня президент России Владимир Путин присвоил звание Героя труда главному врачу Покровской больницы Марине Бахолдиной.

...

XS
SM
MD
LG