Ссылки для упрощенного доступа

Экс-замглавы ФСИН просят приговорить к 16 годам по делу об убийстве


В Петербурге прокуратура потребовала приговорить бывшего заместителя начальника регионального управления ФСИН Сергея Мойсеенко к 16 годам колонии по делу об убийстве сотрудника ведомства Николая Чернова, который курировал строительство крупнейшего в Европе изолятора "Кресты". Об этом сообщает "Коммерсант". Еще одного участника по делу предпринимателя Игоря Захарова, которого обвиняют в пособничестве в убийстве и незаконном обороте оружия, требуют приговорить к 15 годам тюрьмы.

По информации ТАСС, суд приговорил Мойсеенко к 15 годам колонии, а Захарова - к 14.

В Ленинградской области в 2017 году расстреляли подполковника ФСИН Николая Чернова, который возглавлял отдел технадзора в ведомстве. В 2019 году суд присяжных оправдал Мойсеенко и Захарова, но Верховный суд отменил приговор. В конце июля присяжные признали виновным в подстрекательстве к убийству бывшего замначальника петербургского ФСИН.

Следователи полагают, что Мойсеенко предложил Сабиру Садыкову, которого ранее по делу приговорили к 9 годам колонии, убить Чернова, Садыков попросил помощи у Захарова. Он, по версии правоохранительных органов, передал ему пистолет.

...

XS
SM
MD
LG