Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался отменить приговор активистам Шиеса по "делу об экскаваторе"


Полигон на Шиесе
Полигон на Шиесе

Архангельский областной суд 2 сентября отказался удовлетворить жалобу прокуратуры на приговор активистам Шиеса, которые были признаны виновными в конфликте со строителями мусорного полигона. Об этом Север.Реалии сообщили в пресс-службе суда.

"Суд проверил доводы апелляционной жалобы и оставил решение Вылегодского районного суда без изменений", — объяснила представитель суда.

В июне 2020 года суд назначил активистам Андрею Старковскому и Дмитрию Дробиниу по одному году условно за самоуправство. Еще двоих подсудимых — Валерия Дзюбу и Вячеслава Григорянца — оправдали. Прокуратура посчитала, что приговор является "несправедливым вследствие чрезвычайной мягкости", и обжаловала его.

Уголовное дело против активистов было возбуждено после конфликта, который произошел на Шиесе в ночь с 14 на 15 марта 2019 года. Участники протестного лагеря заблокировали выезд с полигона для строителей, установив блокпосты на дороге. Строители расчистили дорогу экскаватором, повредив времянку активистов. После конфликта экскаваторщик Алексей Козлов был госпитализирован.

  • Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить в 2018 году — на него хотели свозить отходы из Москвы и Московской области. Местные жители активно протестовали против свалки, организовали лагерь у полигона и не давали продолжить строительство. К протесту присоединились жители соседней Республики Коми. В городах обоих регионов проводились многотысячные митинги.
  • В 2020 году в Архангельской области сменилось руководство — губернатор Игорь Орлов, поддерживающий проект строительства полигона, ушел в отставку. На его место назначили Александра Цыбульского, который заявил, что выступает против полигона.
  • Проект полигона исключили из числа приоритетных, заявлялось, что началась рекультивация, земли вокруг Шиеса перевели из категории промышленных в категорию земель населенных пунктов — строить там промышленные объекты больше нельзя.

...

XS
SM
MD
LG