Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге возбуждено уголовное дело о загрязнении почвы у Финского залива


Свалка строительного мусора на берегу залива. Фото: группа "Защитим Жемчужный берег"
Свалка строительного мусора на берегу залива. Фото: группа "Защитим Жемчужный берег"

В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за несанкционированной свалки в водоохранной зоне Финского залива. Ущерб от загрязнения почвы оценили в 1,4 млрд рублей. Об этом сообщила прокуратура города.

Дело возбуждено на основании проверки природоохранной прокуратуры по факту завоза и складирования отходов на участке между устьем реки Красненькая и Юго-Западной ТЭЦ. По данным ведомства, площадь свалки превышает 26 тыс. кв. м.

В начале июня активисты обнаружили, что на берегу Финского залива появилась свалка строительного мусора, на которую свозятся остатки разрушенного спортивно-концертного комплекса "Петербургский" (СКК).

Строительные отходы - бетонные блоки разных размеров, арматура, камни, куски асфальта, кирпич, грунт и глина - сваливают между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, начиная от улицы Доблести и до Финского залива.

Обрушение здания СКК в Петербурге произошло 31 января, когда двое рабочих срезали ванты на крыше комплекса. Один из них - Матвей Кучеров - работал без страховки. В момент обрушения он не успел добежать до строительной люльки. Кучеров погиб на месте.

Несмотря на трагедия власти Петербурга отказались расторгнуть концессионное соглашение с компанией "СКА Арена". Разрушение комплекса, по мнению чиновников, "недостаточное основание" для досрочного расторжения договора с инвестором. В начале июля "СКА Арена" получила разрешение на первый этап реконструкции СКК.

...

XS
SM
MD
LG