Ссылки для упрощенного доступа

Глава НАО: вопрос объединения региона с Архангельской областью закрыт


Нарьян-Мар
Нарьян-Мар

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный рассказал, что объединения региона с Архангельской областью не произойдет. Но власти разрабатывают совместные экономические инициативы, пишет "Интерфакс".

Бездудный заявил, что автономия Ненецкого автономного округа - "решение, прежде всего, жителей" и "идти сейчас вразрез с позицией жителей было бы абсурдно".

Власти двух регионов обсуждали объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа в мае. Голосование по поводу объединения планировали провести в сентябре, но местные жители выступили против слияния двух местностей. Они подписывали петиции, выходили в одиночные пикеты и записывали видеообращения. Депутаты местной "Единой России" начали выходить из партии в знак протеста.

Ненецкий автономный округ - оказался единственным в России регионом, большинство жителей которого официально проголосовали против изменения Конституции. Спустя два дня после голосования по поправкам в Конституцию Бездудный впервые заявил, что объединения НАО и Архангельской области не будет. Но глава Архангельской области Александр Цыбульский говорил, что не отказывается от этой идеи, а результат голосования по изменению Основного закона связал с вахтовиками, которые не имеют отношения к НАО.

...

XS
SM
MD
LG