Ссылки для упрощенного доступа

Омбудсмен нашёл нарушение прав дочери Дмитриева из-за показа её фото по ТВ


Юрий Дмитриев
Юрий Дмитриев

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев считает, что права дочери историка Юрия Дмитриева, осужденного на 13 лет, были нарушены из-за показа фотографии девочки по телевидению. Сараев рассказал, что аппарат омбудсмена готовит жалобу в Роскомнадзор, пишет "Интерфакс".

"И репосты, которые пошли вслед за этим, это стали комментировать, обсуждать, создали еще один виток ненужного, опасного внимания к девочке, которая и так стала жертвой", - сказал омбудсмен. По его мнению, чтобы минимизировать последствия, нужно удалить все публикации из СМИ.

За несколько дней до апелляции на приговор в Верховном суде Карелии в эфире "России-24" показали сюжет про историка и главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева. Адвокат Александр Островский ранее рассказывал Север.Реалии, что "анонимный слив в сеть фото неизвестного обнаженного ребенка накануне судебного приговора – это подготовка общественного мнения и прямое давление на суд со стороны правоохранительных органов, потому что кроме них ни у кого не было доступа к материалам уголовного дела". По его мнению, фотографии могли оказаться у сотрудников телеканала через утечки "среди сотрудников Следственного комитета и ФСБ".

В конце июля Петрозаводский городской суд приговорил историка Юрия Дмитриева к 3,5 годам колонии по обвинению в сексуальном насилии по отношению к приемной дочери. Дмитриев свою вину не признал. Ожидалось, что Дмитриев выйдет на свободу в ноябре 2020 года.

29 сентября в Верховном суде Карелии судья Алла Раць ужесточила наказание для историка: срок заключения изменили с 3,5 на 13 лет строгого режима. Европейский союз потребовал освободить Дмитриева. В ЕС считают, что уголовное дело против историка связано с его правозащитной деятельностью.

В 90-х экспедиция под руководством Дмитриева обнаружила в Карелии захоронения жертв политических репрессий в урочище Сандармох. Были составлены списки погибших, которые насчитывали более 6 тысяч имён. Дмитриев – автор двух книг "Место расстрела – Сандармох" и "Место памяти Сандармох".

...

XS
SM
MD
LG