Ссылки для упрощенного доступа

Петербургские правозащитники выступили в поддержку историка Юрия Дмитриева


Юрий Дмитриев
Юрий Дмитриев

Правозащитники, журналисты, ученые, писатели и общественные деятели выступили с заявление в поддержку исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева, которому суд ужесточил наказание с 3,5 до 13 лет лишения свободы Свои подписи под документом поставили 600 человек. Информация об этом появилась на сайте Правозащитного совета Санкт-Петербурга.

"Общественная и профессиональная защита будут продолжены. Юрий Алексеевич Дмитриев невиновен. Он несомненно будет оправдан в третий раз – благодарными согражданами. Позорный процесс, затеянный пакостниками и фальсификаторами истории, происходил не
при царе, не при Ленине, не при Сталине, не во времена оттепели, застоя, перестройки. И даже не в начале ХХI века. Это происходит здесь и сейчас. Не оставайтесь безмолвными", - говорится в заявлении.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин не в курсе дела Дмитриева, но пообещал, что в Кремле "более внимательно ознакомиться с этой темой".

  • В конце июля Петрозаводский городской суд приговорил историка Юрия Дмитриева к 3,5 годам колонии по обвинению в сексуальном насилии по отношению к приемной дочери. Дмитриев свою вину не признал.
  • 29 сентября в Верховном суде Карелии судья Алла Раць ужесточила наказание для историка: срок заключения изменили на 13 лет строгого режима. Европейский союз потребовал освободить Дмитриева. В ЕС считают, что уголовное дело против историка связано с его правозащитной деятельностью. В 1990-х экспедиция под руководством Дмитриева обнаружила в Карелии захоронения жертв политических репрессий в урочище Сандармох.

...

XS
SM
MD
LG