Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд рассмотрит дело лишенного гражданства жителя Карелии


Алексей Новиков
Алексей Новиков

Верховный суд Карелии направит в Конституционный суд России запрос о конституционности закона о гражданстве, который предусматривает лишение гражданства для осужденных по террористической статье. Об этом сообщается на сайте фонда "Русь Сидящая".

Юрист фонда Ольга Подоплелова обратилась в Верховный суд из-за дела уроженца Украинской ССР Алексея Новикова, который до 2005 года жил с советским паспортом, затем получил российское гражданство, но лишился его из-за того, что был осужден за попытку вступить в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство". Поправки в закон о гражданстве с сентября 2017 года позволяют лишать его после приговора по "террористической статье".

"МВД не приняло во внимание, что в законе не содержалось указания на возможность его применения с обратной силой – то есть к тем лицам, кто получил гражданство и совершил противоправные деяния до 1 сентября 2017 года. В результате Алексей Новиков, никогда не имевший иного гражданства, кроме гражданства СССР и Российской Федерации, полученного в 2004 году, стал апатридом. Ведомство не выдало ему никаких документов и обязало покинуть страну в течение 15 дней. Алексей не выехал из страны ввиду отсутствия документов и закрытия границ из-за коронавируса", —говорится в сообщении фонда.

  • Алексей Новиков родился в 1969 году в городе Сумы (Украинская ССР), в 1987 году он переехал в Калининград, а позже в Петрозаводск. Он не менял паспорт СССР вплоть до 2005 года, когда собрался жениться. Российское гражданство Новиков получил по упрощенной процедуре для бывших граждан СССР, действующей до 1 июля 2009 года.
  • В 2015 году мужчина объявил, что стал мусульманином. В апреле 2016 года Новиков сделал репост из сообщества "Типичный Большевик". Автор рассуждал о лицемерии "рашкованов", которым жалко руины Пальмиры, хотя они сами "уничтожили промышленность, которая досталась им от СССР". Через некоторое время Новиков удалил репост.
  • В мае 2016 года его задержали сотрудники ФСБ. По словам Новикова, во время допроса его пытали электрошокером. Он не выдержал пыток и "согласно их подсказкам" дал показания, что намеревался из Украины вылететь в Стамбул, где должен был найти сторонников "Исламского государства" и с их помощью попасть в Сирию.
  • Московский окружной военный суд назначил ему четыре года колонии. Апелляция сократила срок на два месяца. Из-за декриминализации 282-й статьи Новиков вышел на свободу в 2019 году. В апреле 2020 года главное управление МВД по Москве решило лишить Новикова гражданства России. У Новикова забрали российский паспорт и загранпаспорт, а затем обязали уехать из страны до 30 июня. Другого гражданства у Новикова нет, без документов он не может пересечь границу.

...

XS
SM
MD
LG