Ссылки для упрощенного доступа

Бывший глава ИК в Карелии не считает себя виновным в избиении заключенных


Иван Савельев
Иван Савельев

В Карелии бывший начальник исправительной колонии №9 Иван Савельев во время предварительного следствия не признал свою вину в избиении заключенных. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Савельева Артура Климука.

Климук утверждает, что избиений "не было в действительности", поэтому Савельев не признает вину.

Ивана Савельева обвиняют в превышении служебных полномочий. Уголовное дело против начальника колонии возбудили после того, как в Сети опубликовали видео 2014 года. На кадрах двое мужчин избивают заключенного. Бывшие заключенные, опрошенные "Медиазоной", сообщили, что на видео два сотрудника колонии - Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев.

  • Издание "Медиазона" и телеканал "Настоящее время" опубликовали текст о пытках в колонии №9 Петрозаводска. После этого начальник колонии Иван Савельев подал в суд на журналистов.
  • В отношении корреспондента Аллы Константиновой и осужденного Рубена Погосяна, который рассказал журналистке о пытках, Савельев пытался возбудить уголовное дело о клевете, но СК отказалось это делать. В декабре СК возобновил расследование дела о клевете против написавшей о пытках в колонии журналистки.

...

XS
SM
MD
LG