Ссылки для упрощенного доступа

В Псковской области на месте массового захоронения обнаружены останки 188 человек


Раскопки в Моглино
Раскопки в Моглино

В Псковской области во время раскопок на месте массового захоронения узников Моглинского концлагеря обнаружены останки 188 человек, 73 из которых - дети. Об этом сообщили в Следственном комитета РФ.

Останки подняли на поверхность в районе поселка Глоты. В ведомстве отмечают, что найдено много артефактов, свидетельствующих о том, что расстрелянные - это мирные граждане. Проводятся судебно-медицинские экспертизы.

В августе Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о геноциде после обнаружения массового захоронения в окрестностях бывшего Моглинского концлагеря. Из архивных источников следует, что в годы оккупации в концлагере было уничтожено более трех тысяч советских граждан. Массовые расстрелы производились не только в окрестностях самого лагеря, но и в районе поселка Глоты и деревни Андрохово.

  • В июне псковские поисковики обнаружили захоронение вблизи деревни Моглино, где в годы второй мировой войны находился концлагерь для советских военнопленных. Останки были найдены примерно на глубине 70-80 сантиметров. Раскопки начались после того, как региональное управление рассекретило часть уголовного дела о преступлениях эстонских карателей в деревне Моглино в годы войны.

...

XS
SM
MD
LG