Ссылки для упрощенного доступа

Американская историческая ассоциация потребовала освободить карельского историка Юрия Дмитриева


Юрий Дмитриев
Юрий Дмитриев

Крупнейшая в мире организация профессиональных историков - Американская историческая ассоциация - обратилось к председателю Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу с призывом освободить исследователя сталинский репрессий Юрия Дмитриева. Обращение опубликовано на сайте ассоциации, внимание на него обратило издание "Столица на Онего".

Американские историки выразили "серьезную обеспокоенность" по поводу Дмитриева, чей трехлетний тюремный срок в сентябре был продлен на девять с половиной лет Верховным судом Карелии. Они сослались на мнение уполномоченного по правам человека Совета Европы, который отметил, что суд над Дмитриевым проходил без его адвоката и не соответствовал гарантиям справедливого судебного разбирательства.

В Ассоциации согласны с мнением делегации Евросоюза и Совета Европы, которые считают, что преследование Дмитриева вызвано его историческим исследованием политических репрессий в советский период, а также другой правозащитной деятельностью.

  • Историка и главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева обвинили в насилии над приёмной дочерью. В июле суд в Петрозаводске приговорил историка к 3,5 годам колонии. Ожидалось, что Дмитриев выйдет на свободу в ноябре 2020 года. Но Верховный суд Карелии отменил приговор и увеличил срок заключения до 13 лет строгого режима.
  • В поддержку Дмитриева ранее выступили петербургские правозащитники, а Верховный суд Карелии пообещал рассмотреть обращение уполномоченного по правам человека России Татьяны Москальковой.
  • Под руководством Дмитриева в 90-х в Карелии были обнаружены места массового захоронения жертв политических репрессий.

...

XS
SM
MD
LG