Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде члены "Альянса врачей" передали медикам средства защиты. Их задержали


Лидер профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева в Вологде
Лидер профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева в Вологде

В Вологду приехали представители профсоюза медиков "Альянс врачей", чтобы провести проверку в местном роддоме и передать медикам средства индивидуальной защиты. Это вызвало нервную реакцию руководства роддома и полиции. На главу профсоюза Анастасию Васильеву составили два протокола, а двух ее коллег задержали. Север.Реалии рассказывают, что происходит в Вологде.

Проверка и "захват"

"Альянс врачей" прибыл в роддом Вологды около 07:00 11 ноября. Предположительно, в здание пятерых представителей профсоюза провела бывшая сотрудница учреждения и член "Альянса" Любовь Васильева. Они прошли в лабораторию на четвертом этаже. Главный врач роддома Марина Курапова в комментарии "Ранпресс" утверждала, что члены профсоюза заперлись в лаборатории, отказывались представляться и показывать документы, а с собой у них были пакеты с неизвестным содержимым. На место вызвали полицию.

Error rendering VK.

Местные СМИ назвали происходящее "захватом", в управлении МВД это тут же опровергли.

Любовь Васильева — это бывшая заведующая клинико-диагностической лабораторией роддома. Она была уволена 6 ноября, предположительно, за то, что могла скрывать данные по пациентам с COVID-19. Любовь Васильева утверждает, что наоборот пыталась привлечь внимание к проблемам с коронавирусными пациентами, за что ее и уволили. Конфликт между заведующей лабораторией и администрацией роддома длится давно. В январе 2020 года Любовь Васильева объявила голодовку, чтобы вернуть себе и сотрудникам доплату за переработки.

Позднее в соцсетях "Альянса врачей" появилась информация о том, что его члены приехали в роддом Вологды с профсоюзной проверкой. Лидер профсоюза Анастасия Васильева утверждала, что показывала документы главному врачу и что у профсоюза есть право приходить с проверкой.

"Все нарушения зафиксированы. По результатам проверки мы составим протокол и направим его в прокуратуру и трудовую инспекцию регион", - отметили в профсоюзе.

"Альянс врачей" передал врачам роддом средства индивидуальной защиты.

Задержания и протоколы

Сразу после того, как "Альянс врачей" покинул роддом, за ними в торговый центр пошли сотрудники полиции. На руководителя профсоюза Анастасию Васильеву составили протокол о том, что она переходила дорогу в неположенном месте.

Протоколы составили также на двух коллег Васильевой — Тамерлана Гурмаева и Екатерину Мартышеву. Их задержали за нарушение масочного режима, отвезли в отдел полиции, составили протоколы, а затем отпустили.

Задержанные члены "Альянса врачей" Тамерлан Гурмаев и Екатерина Мартышева
Задержанные члены "Альянса врачей" Тамерлан Гурмаев и Екатерина Мартышева

Спустя час на Анастасию Васильеву составили второй протокол, уже по части 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях: нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Васильева не хотела подписывать протокол, так как рядом не было ее защитника.

Наказание за помощь медикам

В начале апреля 2020 года волонтеры профсоюза "Альянс врачей" привезли в Новгородскую область средства защиты и другую помощь. Полицейские остановили машины, на которых перевозили СИЗы, после того, как активисты съездили в Окуловский район.

Полицейские силой задержали председателя медицинского профсоюза Анастасию Васильеву, продержали ее всю ночь и утро в здании ОВД без еды. Позже суд оштрафовал Васильеву и восемь волонтеров "Альянса врачей". Позже главный врач Окуловской районной больницы запретил медработникам использовать средства защиты, которые персонал получил от профоюза.

В отношении хирурга Окуловской ЦРБ Юрия Коровина возбудили административное дело из-за того, что он принял помощь от "Альянса врачей". Медика обвинили в нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 12 октября суд оштрафовал хирурга на 50 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG