Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму РФ внесен законопроект о прибрежном рыболовстве


Сенатор от Мурманской области Константин Долгов в составе группы соавторов внес в Госдуму поправки в закон "О рыболовстве". Изменения касаются прибрежного рыболовства.

В пояснительной записке проекта сказано, что предлагается установить виды первичной обработки улова, допустимые на судах рыбопромыслового флота во время прибрежного рыболовства.

В августе мурманские рыбопромышленники получили письмо из управления ФСБ по Западному арктическому району, в котором говорилось, что те не имеют права потрошить улов на судах, находящихся в море - рыба должна поставляться на берег необработанной. Подчеркивалось, что даже шкерение рыбы (очистка от чешуи и внутренностей. – СР) уже является обработкой. За нарушение предусмотрен штраф в размере 200 или 300% от стоимости груза. При этом по всем санитарным нормам и ГОСТам рыбу надо выпотрошить в течение максимум трех часов, иначе улов испортится.

Согласно законопроекту Долгова, до 1 июля 2022 года на борту прибрежного траулера улов можно будет шкерить, также разрешается отрубать рыбам головы. Однако их нельзя утилизировать - головы надо привезти в порт и предъявлять пограничникам. После 1 июля - головы уже рубить нельзя. Об этом Nord-News рассказал руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Валентин Балашов. По его словам, несмотря на возможные поправки - в законе всё равно остаются "непростые вопросы", которые надо обсудить с руководством Мурманской области до его принятия.

  • В сентябре 2020 года капитаны рыболовецких судов Мурманской области попросили премьер-министра России Михаила Мишустина помощи после того, как ФСБ запретила прибрежным рыболовам ввозить переработанную на бортах рыбу в российские порты.
  • Федеральный закон разделяет рыболовство на прибрежное и промышленное. Промышленное предполагает длинные походы – от месяца до полугода и наличие холодильных установок для заморозки улова. Прибрежное длится не больше недели и ведется мурманскими рыбаками зачастую в районе Кольского полуострова, чтобы успеть поставить охлажденную рыбу в торговые сети, рестораны и на фабрики в свежем виде.

...

XS
SM
MD
LG