Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге Роспотребнадзор закрыл кафе Zoom


Кафе Zoom в Петербурге
Кафе Zoom в Петербурге

Суд в Петербурге остановил работу кафе Zoom на 18 суток из-за нарушения законодательства во время пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба судов города.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что в кафе не соблюдается социальная дистанция у барной стойки, столы установлены ближе, чем 1,5 метра друг от друга, воздух не обеззараживается с помощью бактерицидных облучателей, для посетителей недостаточно масок.

Представитель кафе в суде просил прекратить дело из-за отсутствия правонарушения. По мнению ответчика, средства защиты были в достаточном количестве, а санитарные правила были соблюдены.

Как рассказал Север.Реалии владелец кафе Павел Штейнлухт, ущерб от простоя уже составил 350 тысяч рублей.

  • Zoom закрыли 13 ноября из-за того, что Роспотребнадзор обнаружил в заведении нарушение санитарных норм. Владелец кафе связывает закрытие с тем, что накануне в кафе пришли несколько человек, который начали распивать алкоголь, не соблюдая социальную дистанцию. Штейнлухт предполагает, что клиенты, которые не хотели соблюдать меры безопасности из-за коронавируса, могут быть не случайными.
  • Позднее выяснилось, что заявление в полицию о проверке кафе написал Тимур Булатов, который позиционирует себя специалистом по защите традиционных семейных ценностей. Он полагал, что в заведении могут провести ЛГБТ-фестиваль "Бок о бок".
  • Организаторы "Бок о бок" утверждают, что не собирались проводить фестиваль в кафе Zoom, а только обсуждали с заведением информационное партнерство. Предположительно, правоохранители могли перепутать название кафе с площадкой для видеоконференций Zoom.
  • Фестиваль "Бок о бок" в Петербурге должны были открыть 12 ноября, но его сорвали полицейские. Организаторы фестиваля рассказывали Север.Реалии, что сотрудники полиции не предъявляли конкретных требований, но требовали, чтобы все посетители ушли с мероприятия.
  • Фестиваль "Бок о бок" состоялся в онлайн-формате. Организаторы не захотели подвергать угрозе закрытия другие площадки. Они заявляли, что их партнерам угрожали.
  • "Бок о Бок" – единственный в России ЛГБТ-кинофестиваль. Его цель - создать открытое культурное пространство, в котором гомосексуальные, бисексуальные, трансгендерные, квир-люди смогут свободно проявлять и исследовать свою идентичность.

...

XS
SM
MD
LG