Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Петербурга Павла Крисевича хотят отчислить из-за акции в образе Христа


Перфоманс Павла Крисевича
Перфоманс Павла Крисевича

Дисциплинарная комиссия Российского университета дружбы народов приняла решение отчислить петербургского активиста Павла Крисевича, который организовал перформанс у здания ФСБ в Москве в образе Христа. Об этом он написал в твиттере.

"78 процентов дисциплинарной комиссии проголосовало за отчисление, дальше мы будем подавать заявление управлению университета на принятие данной меры взыскания", – написал Крисевич.

В решении комиссии сказано, что Крисевич оказал неповиновение полиции, а именно "встал на табурет без одежды обернутый по пояс тканью белого цвета с пятнами краски красного цвета, при этом руки были привязаны к быстровозводимой конструкции в виде креста, вокруг которого горела бумага". В вузе считают, что поступки Крисевича "не соотносятся со званием студента".

В пресс-службе РУДН Север.Реалии отказались оперативно прокомментировать ситуацию, попросив прислать запрос.

  • Крисевича задержали вечером 5 ноября, когда он висел на кресте напротив здания ФСБ на Лубянке, а у его ног горели папки с разными уголовными делами, среди которых были дело сестер Хачатурян, дело об убийстве Бориса Немцова, дело "Сети".
  • Крисевича арестовали на 15 суток. После выхода из изолятора он дал интервью Север.Реалии, в котором рассказал, что значила его акция и почему он устраивает перформансы в поддержку политзаключенных.
  • В августе Крисевич имитировал повешение на Троицком в Петербурге мосту в поддержку осужденных по делу "Нового величия".
  • Во время вынесения приговора по делу "Сети" он зажёг файер, выкрикивал лозунг "Антифашизм – не преступление", а затем приковал себя к забору. Позже он был оштрафован.

...

XS
SM
MD
LG