Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге лишили лишили мандата третьего оппозиционного депутата


Группа поддержки депутата Светланы Уткиной
Группа поддержки депутата Светланы Уткиной

В Петербурге муниципальный совет лишил мандата независимого депутата Финляндского округа Светлану Уткину. Трансляцию с заседания совета вели активисты штаба Навального в Петербурге. Восемь депутатов проголосовали - за, трое - против, двое воздержались.

Уткину обвинили в том, что она якобы скрыла часть доходов при подаче декларации. В качестве одной из ошибок в документе был указан неучтенный подоходный налог с депутатской компенсации муниципалитета, который составил 700 рублей. При этом, как отмечает депутат, он был уплачен и не являлся доходом.

  • Это уже третий депутат, который был лишен мандата из-за ошибок в декларациях. В муниципалитете "Малая Охта" без мандата осталась Вера Морозова, до этого депутатских полномочий лишилась депутат "Нарвского округа" Анна Каруличева.
  • Муниципальных депутатов в Петербурге лишают мандатов под предлогом ошибок в декларациях. Сами муниципалы утверждают, что ошибки в документах незначительные и не могут стать поводом для лишения депутатского мандата.
  • В комитете по территориальному развитию, который проверяет декларации депутатов, утверждают, что ошибки в документах обнаружили не только у оппозиции, но и у депутатов от "Единой России". Депутаты петербургского Заксобрания Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой проверить законность лишения мандатов муниципалов.

...

XS
SM
MD
LG