Ссылки для упрощенного доступа

Калининградская прокуратура просит заменить штраф за репост реальным сроком


Михаил Жлобицкий в здании ФСБ по Архангельску
Михаил Жлобицкий в здании ФСБ по Архангельску

В Калининграде прокуратура потребовала заменить на реальный срок штраф за репост в соцсети "ВКонтакте", который получила местная жительница Людмила Стеч по обвинению в оправдании терроризма. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Стеч Марию Бонцлер.

По её словам, прокуратура считает наказание, вынесенное судом, слишком мягким.

Прокуратура требовала приговорить Стеч к 5,5 годам колонии за репост во "ВКонтакте". Бонцлер считает, что штраф для жительница Калининграда - жесткое наказание. Стеч - безработная и теперь не может найти новую работу.

  • Людмилу Стеч оштрафовали на 350 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма в соцсетях из-за репоста поста о 17-летнем Михаиле Жлобицком, который взорвал в здании УФСБ по Архангельской области бомбу в 2018 году. В результате взрыва пострадали три сотрудника ФСБ. Дело против Жлобицкого закрыли.
  • После взрыва в Архангельске в России возбудили серию уголовных дел об оправдании терроризма из-за репостов в соцсетях или высказывания личного мнения о случившемся. Уголовные дела об оправдании терроризма возбуждали в Пскове, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурге и других регионах России. Виновной в оправдании терроризма признана журналистка сайта Север.Реалии Светлана Прокопьева из-за статьи с размышлениями о причинах теракта в Архангельске.

...

XS
SM
MD
LG