Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде прокуратура требует до 6 лет колонии для обвиняемых по делу Вшивкова


Иван Вшивков в камере отделения полиции
Иван Вшивков в камере отделения полиции

Прокуратура попросила приговорить двух экс-полицейских, обвиняемых в гибели калининградца Ивана Вшивкова, получившего ожоги в отделе полиции, реальному сроку заключения. Во время прений в Московском районном суде Калининграда для Николая Плебуха запросили 6 лет лишения свободы, для Александра Иванова - 5 лет 9 месяцев. Об этом сообщает "Зона Права" со ссылкой на адвокатов потерпевших.

Обвиняемые не признали вину в смерти Вшивкова.

  • 36-летний житель Калининграда Иван Вшивков погиб в отделе полиции в ночь на 20 октября 2019 года. Он обварился кипятком от сломанной им в камере батареи. Уголовное дело возбудили против двух полицейских, которые дежурили в ночь гибели Вшивкова, Николая Плебуха и Александра Иванова.
  • По версии следствия, они знали, что задержанный сломал в камере батарею, но не оказали ему помощь. Своей вины они не признают.
  • В одном из судебных заседаний свидетели произошедшего рассказывали, что перед смертью Вшивков звал на помощь, но его крики игнорировали. Плебух утверждал, что пытался спасти заживо сварившегося задержанного, однако другие сотрудники отдела на его указания не реагировали.
  • Позже Плебух рассказал, что на него оказывалось давление со стороны следствия. Но суд отказался признавать действия следователя незаконными.

...

XS
SM
MD
LG