Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы отозвал жалобу на ударившего ногой женщину полицейского


Акция в поддержку Алексея Навального в Петербурге
Акция в поддержку Алексея Навального в Петербурге

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн отозвал запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру, в которых требовал привлечь к уголовной ответственности полицейского, пнувшего петербурженку Маргариту Юдину в живот во время митинга 23 января. Об этом он написал в твиттере.


Хинштейн написал, что обсудил ситуацию с руководством МВД и прокуратуры. По его данным, полицейский перед тем, как ударить женщину, подвергся нападению, потому и воспринял ее как угрозу.

"Это серьезно меняет дело, поэтому отзываю свои запросы", - написал он.

  • Вечером 23 января по соцсетям и СМИ разлетелось видео, на котором полицейский, идущий с задержанным по Невскому проспекту, с размаху бьет ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину.
  • Юдина попала в реанимацию с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и гематомой затылка. К ней в больницу приходили полицейские, в том числе сотрудник, который ее ударил. Она рассказывала, что ее просили принять извинения полиции. "Извините, меня за пять минут до этого залили газом, у меня запотело забрало, я не видел, что происходит", - так ударивший полицейский объяснил свои действия.
  • Во время протестной акции 23 января в Петербурге, по данным ОВД-Инфо, полицейские задержали более 500 человек, есть несколько пострадавших.

...

XS
SM
MD
LG