Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионер из Калининграда объявил сбор средств на оплату штрафов за акции


Петр Зуев в суде
Петр Зуев в суде

Пенсионер из Калининграда Петр Зуев, который был оштрафован на 330 тысяч рублей за участие в протестных акциях, объявил сбор денег на их оплату. Об этом он написал в фейсбуке.

"Такой суммы мне и моей семье не одолеть. Кто может - помогите. Выставляю номер счета жены, так как мой счет заблокирован. Позор нашему государству, борющемуся со стариком", - написал Зуев.

  • Петру Зуеву 74 года. 6 июня 2019 года он участвовал в несогласованном пикете в поддержку калининградского врача-неонатолога Элины Сушкевич, куда пришел с плакатом "Всю систему надо менять. Сантехник Навальный". Тогда пенсионеру присудили 40 часов обязательных работ, но позже Калининградский областной суд изменил наказание на штраф в 150 тысяч рублей.
  • 15 февраля суд в Калининграде оштрафовал его на 180 тысяч рублей за участие в митинге в поддержку Навального, Зуев вместе с другими активистами нес баннер. Статья, по которой его привлекли к ответственности, - повторное нарушение правил публичного мероприятия.
  • Пенсионер намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. Ранее он уже выигрывал иск в ЕСПЧ за незаконное задержание на публичном мероприятии.

...

XS
SM
MD
LG