Ссылки для упрощенного доступа

Активисты Шиеса сообщили о задержании шести человек в лагере


Лагерь экоактивистов на станции Шиес
Лагерь экоактивистов на станции Шиес

Активисты, дежурившие на посту "Баня" в лагере на станции Шиес сообщили о том, что полиция задержала шесть дежуривших там человек, сообщается в группе "Вести с Шиеса".

По данным активистов, в тот момент на посту находились четверо мужчин и одна женщина, их имена не уточняются. Причины задержания неизвестны. Активистка Анна Шекалова выехала к лагерю, ее также задержали - об этом она сама написала в группе защитников Шиеса. Она уточнила, что ее везут в Яренск. Связи с активисткой сейчас нет.

По данным экозащитников, подъезды к станции перекрыты, Шекалова со ссылкой на полицейских уточнила, что пост "Баня" сожжен". Север.реалии не располагают подтверждением этой информации. В пресс-службе управления МВД по Архангельской области сообщили, что не знают о случившемся и не могут дать комментарии.

4 февраля активисты сообщали о том, что дороги к лагерю перекрыты, одно активиста задержали. Тогда они связали это с заседанием суда, на котором компания "Технопарк", строившая мусорный полигон на станции, оспаривала решение суда о сносе построек. Суд оставил в силе решение о сносе.

Дополнение: Полиция задержала шесть активистов. Их обвиняют в самовольном занятие лесных участков, уточняет "Новая газета".

  • Полигон для московского мусора на станции Шиес в Архангельской области начали строить в 2018 году. Местные жители активно протестовали против свалки, организовали лагерь и не давали продолжить строительство. К протесту присоединились жители Коми. В городах регионов проводились многотысячные митинги.
  • В 2020 году в Архангельской области сменилось руководство — губернатор Игорь Орлов, поддерживающий проект строительства полигона, ушел в отставку. На его место назначили Александра Цыбульского, который заявил, что выступает против полигона.
  • Проект исключили из числа приоритетных. Арбитражный апелляционный суд Вологды 26 октября признал незаконными постройки компании "Технопарк" на станции Шиес.
  • Активисты Шиеса заявляли, что не поверят в свою победу, пока земли под полигон не будут рекультивированы.
  • В декабре 2020 года компания "Технопарк" попросила активистов убрать лагерь, но те отказались это сделать, заявив, что рекультивация ведется не по плану.
  • В январе 2021 года члены инициативной группы "Чистая Урдома" заявили о том, что считают протест против мусорного полигона на станции Шиес завершенным и не будут препятствовать рекультивации земель. Но часть активистов с этим не согласилась и осталась в лагере на станции.

...

XS
SM
MD
LG