Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге СК прекратил дело о коронавирусных фейках


В Петербурге Следственный комитет прекратил уголовное дело о коронавирусных фейках. Новая статья "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан" может использоваться против россиян только при введенном в стране режиме чрезвычайной ситуации. В России из-за коронавируса вводили только режим повышенной готовности.

Уголовное дело возбудили из-за поста жительницы Сестрорецка Анны Шушпановой. В записи жительница рассказала, что в поликлинике "Сестрорецка у неизвестного гражданина обнаружены признаки коронавируса, после чего его направили в специальный бокс и отпустили из поликлиники добираться на общественном транспорте без какого-либо сопровождения", пишет "Фонтанка". Сама Шушпанова находилась в статусе свидетеля, обвиняемых по уголовному делу не было.

"Это дело изначально не имело под собой никаких оснований и было способом воздействовать на меня, как на активиста и члена Территориальной избирательной комиссии. Изначально было понятно, что состава нет, это просто способ давления", - рассказала Шушпанова корреспонденту сайта Север.Реалии.

Во время проверки выяснилось, что описываемая в записи ситуация действительно была, но у местного жителя не подтвердился коронавирус.

Уголовное дело о коронавирусных фейках, по которому проходила Шушпанова, - стало первым в России делом по новой статье о публикации ложной информации о COVID-19. Дела также возбуждали в Ленинградской области, Великом Новгороде и других регионах России.

За первые три месяца пандемии было возбуждено 33 уголовных дела за публикацию недостоверной информации о COVID-19 в 24 регионах России. Кроме уголовных дел полиция составила 157 протоколов по административной статье о "фейковых новостях", треть из которых завершилась обвинительным приговором суда, говорится в докладе "Агоры".

...

XS
SM
MD
LG