Ссылки для упрощенного доступа

В России в 2020 году юристы зафиксировали более 275 тысяч случаев вмешательства в свободу Интернета


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Проект правозащитной организации "Агора" "Сетевые свободы" представил доклад "Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий" о вмешательстве в свободу Интернета в прошлом году. Авторы доклада - юрист Дамир Гайнутдинов и адвокат Станислав Селезнев - пишут, что в России за 2020 год зафиксировали 275 532 случаев, связанных с ограничением свободы интернета.

Юристы отмечают, что ситуация с давлением на пользователей интернета заметно ухудшилась в 17 регионах России, большая часть из которых находится не в центральной части страны. В "красной зоне" находятся Санкт-Петербург, Мурманская область и другие регионы России.

В Мурманской области за последние пять увеличивается число инцидентов, связанных с всевозможными попытками вмешательства в цифровые свободы. Если в 2015 году их было всего 12, то в 2020 - 206 случаев, из которых 193 инцидента это блокировки сайтов, отметил Станислав Селезнев в разговоре с корреспондентом Север.Реалии.

- Одного факта применения насилия же мы считаем достаточным для определения региона в качестве опасного для интернет-пользователей, - прокомментировал юрист нахождение региона в "красной зоне".

Среди регионов Северо-Запада существенно обстановка ухудшилась в республике Коми, но при этом регион считается "относительно безопасным" для пользователей.

- В 2019 году мы зафиксировали всего 3 факта вмешательства властей в цифровые свободы, а в 2020 уже 35. Важно учесть, что 32 из них - это блокировки сайтов, так что справедливо будет говорить о Коми, как об относительно безопасном регионе для пользователей сети, - сказал юрист.

Суды Калининградской, Вологодской областей и еще 17 регионов лишали пользователей свободы за распространение информации
в интернете. В девяти регионах России, том числе в Новгороде и Ленинградских областях, отмечается улучшение ситуации

В докладе отмечается рост насилия в России за публичное выражение своего мнения в Сети. Среди примеров авторы документа напомнили об инциденте с журналистом "Медиазоны" Давидом Френкелем, когда на избирательном участке сотрудник полиции сломал Френкелю руку. Уголовное дело против полицейского не возбудили.

Среди ужесточения регулирования свободы в Интернете авторы доклада отметили введения новых законов о фейковых новостях, иностранных агентах, ответственности операторов связи за неисполнение требований по изоляции Рунета, а социальных сетей и владельцев вебсайтов - за удаление запрещенного контента, а также ужесточение закона о клевете.

Отдельно отмечается, что за прошедший год увеличилась цензура контента в Интернете и давление на IT-компании. Активизировалась цензура материалов, посвященных местам лишения свободы. Особое внимание суды стали уделять аниме фильмам. По требованию Роскомнадзора они признают запрещенными ссылки на некоторые японские мультфильмы и записи в соцсетях.

В заключении авторы доклада отмечают, что российские власти "сделали однозначный выбор в пользу максимальной изоляции и установлению жесткого контроля в рамках регулируемой изоляции". Законодательное обеспечение "суверенного Рунета в целом завершено", но на практике реализация принятых законов "сомнительна".

- Планы по изоляции Рунета российские власти строят уже на протяжении десятилетия, но сама суть и структура глобальной сети как раз заключается в технической неисполнимости таких планов для нашей страны. Уровень проникновения технологий таков, что заблокировать связь без крушения экономики представляется невозможным, - поделился мнением соавтор доклада Станислав Селезнев.

Юристы не исключают, что в дальнейшем в России увечится число пабликов и группых в соцсетях, привлечения к ответственности журналистов и обычных пользователей.

...

XS
SM
MD
LG