Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ Калининграда возбудила дело из-за репоста во "ВКонтакте"


В Калининграде возбуждено уголовное дело о пропаганде терроризма из-за публикации поста в соцсети "Вконтакте". Пропаганду терроризма обнаружили у жителя Павла Первадчука. Он не знает, о какой записи идет речь, и отрицает публикацию запрещенного контента. Об этом Первадчук рассказал корреспонденту “Север.Реалии”.

По его словам, дело возбудила ФСБ, по нему он проходит в качестве свидетеля.

"Дело возбудили по факту размещения общественно опасной видеозаписи, провели обыск, забрали смартфон, увезли на допрос, - рассказал Первадчук. - Я эту запись на своей странице не нашел и отправил запрос в поддержку ВК. Неизвестно, что за запись, объявлены лишь ключевые слова - "Шендаков" и "Будем брать власть силой". Была ли она размещена и в каком качестве, и куда исчезла - неизвестно. Следователь просто показал скриншоты из дела. По ним мне не удалось идентифицировать, моя ли на них страница".

Речь может идти о репосте материалов политического активиста Михаила Шендакова, предположил Первадчук.

  • Ранее в Калининграде жителя оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма в социальных сетях. Мужчину признали виновным из-за записи во "ВКонтакте", где он опубликовал пост в поддержку теракта в Новой Зеландии.
  • Аналогичный штраф получила калининградка Людмила Стеч по делу об оправдании терроризма из-за репоста в социальной сети об архангельском Михаиле Жлобицком, который устроил теракт в здании архангельского ФСБ.
  • В марте 2019 года за размещение текста о нем же на 300 тысяч оштрафовали 25-летнего калининградского анархиста Вячеслава Лукичева. Перед этим он четыре месяца провел в СИЗО. Позже он отсудил компенсацию в ЕСПЧ в размере 1700 евро.
  • В июне 2020 года чеченец Айтахаджи Халимов, проживающий в Калининграде, получил 3,5 года колонии за репост в соцсетях о Чеченской войне.

...

XS
SM
MD
LG