Ссылки для упрощенного доступа

ЛГБТ-активистка из Мурманска обратилась в полицию из-за угроз убийством


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Мурманске ЛГБТ-активистка организации "Равенство. Достоинство. Гордость" Валентина Лихошва обратилась в полицию и прокуратуру с просьбой проверить призывы убить её в комментариях во "ВКонтакте" под статьей местного издания. Об этом пишет "7х7".

Активистка не первый раз обращается в правоохранительные органы с подобными заявлениями, однако постоянно получает отказы в возбуждении уголовных дел.

В 2019 году в Мурманске угрожали убийством другому представителю ЛГБТ-сообщества - Ярославу Власову после того, как он опубликовал видео, на котором сжигает флаг России в знак протеста против закона о гей-пропаганде и убийств геев в Чечне.

За последние два года в России увеличивается количество нападений на представителей сексуальных меньшинств, следует из докладов центра "Сова" за 2019 и 2020 годы. В 2020 году правозащитники зафиксировали 16 избитых, в 2019 — семь пострадавших и одну убитую, в 2018 году — пять избитых и одного убитого.

По мнению представителей общественной организации, рост насилия по отношению к представителям ЛГБТ сообщества не случаен. В первую очередь он связан с высоким уровнем бытовой гомофобии российского общества. Также правозащитники отмечают, что "негативные эмоции по отношению к ЛГБТ были подогреты властями" после принятия в 2013 году закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

...

XS
SM
MD
LG