Ссылки для упрощенного доступа

МВД не может найти полицейского, ударившего Маргариту Юдину


ОМОН на акции протеста 23 января в Петербурге. Архивное фото
ОМОН на акции протеста 23 января в Петербурге. Архивное фото

Главное управление МВД Петербурга не может установить личность полицейского, который во время акции протеста 23 января ударил ногой в живот жительницу Ленинградской области Маргариту Юдину. Это следует из официального ответа ведомства, сообщает правозащитная организация "Команда 29".

21 февраля Юдина вместе с юристами организации отправила запрос в МВД, в котором потребовала предоставить сведения о полицейском, а также возместить причинённый вред и принести извинения. В ответе сказано, что личность полицейского ещё не установлена, а извинения он должен принести только, если его действия признают незаконными.

"Как мы помним, в больницу к Маргарите уже приходил некий "Коля", который извинился перед ней. В связи с тем, что МВД уже второй месяц не может установить его личность, у меня сразу возникает два предположения: либо тот "Коля" никакого отношения к произошедшему не имеет, либо ведомство просто имитирует бурную деятельность", - прокомментировал ситуацию адвокат "Команды 29" Валерия Ветошкина.

Ранее правозащитник Динар Идрисов сообщил, что ему отказали в возбуждении уголовного дела в отношении ударившего Юдину полицейского. Заявление он подавал по собственной инициативе.

  • Вечером 23 января по соцсетям и СМИ разлетелось видео, на котором полицейский, идущий с задержанным по Невскому проспекту, с размаху бьет ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. Ее экстренно госпитализировали.
  • Позже появился ролик, где неизвестный сотрудник полиции с цветами извиняется перед Юдиной в палате больницы, а пострадавшая прощает его. Позже Юдина рассказала, что её в течение дня уговаривали простить правоохранителя.

...

XS
SM
MD
LG