Ссылки для упрощенного доступа

Против полицейского, ударившего Маргариту Юдину, не будут возбуждать дело 


В отношении полицейского, который ударил жительницу Ленинградской области Маргариту Юдину во время акции протеста в Петербурге, не будут возбуждать уголовное дело. Об этом сообщает "Команда 29" со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

Правозащитник по собственной инициативе потребовал привлечь полицейского к ответственности. По словам Идрисова, первичный материал проверки был зарегистрирован 23 января по факту поступления телефонограммы из больницы, куда была доставлена Юдина. На следующий день материал проверки по устному сообщению правозащитника поступил в городское управление МВД, позже он написал заявление в отделе полиции.

"Все три материала были объединены. Согласно моему заявлению, после проведения первичной проверки они должны были быть перенаправлены в Следственный комитет. Но первичный материал проверки ни в какой Следственный комитет не направлялся, а 29 января уехал в Управление собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу", - рассказал Идрисов.

Правозащитник отметил, что 24 февраля материалы вернули в отдел полиции - ни одно ведомство не увидело в действиях полицейского признаков противоправного поведения.

Ранее Юдина потребовала раскрыть данные о полицейском, который её ударил. В запросе она указала, что перед ней извинился неизвестный сотрудник полиции, который без разрешения пришёл к ней в палату. При этом, согласно правилам МВД, больница не входит в перечень мест, где можно приносить извинения.

  • Вечером 23 января по соцсетям и СМИ разлетелось видео, на котором полицейский, идущий с задержанным по Невскому проспекту, с размаху бьет ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. Ее экстренно госпитализировали.
  • Позже появился ролик, где неизвестный сотрудник полиции с цветами извиняется перед Юдиной в палате больницы, а пострадавшая прощает его. Позже Юдина рассказала, что её в течение дня уговаривали простить правоохранителя.
  • Состояние Маргариты Юдиной после выписки снова ухудшилось и ее повторно госпитализировали. Команда 29 начала сбор средств в поддержку Юдиной.

...

XS
SM
MD
LG