Ссылки для упрощенного доступа

Суд приостановил решение Минюста о включении карельского журналиста в реестр иноагентов


Сергей Маркелов
Сергей Маркелов

Суд в Москве приостановил решение Минюста о включении журналиста из Карелии Сергея Маркелова в ресстр СМИ-иностранных агентов. Об этом сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков и подтвердил Север.Реалии сам Маркелов.

Суд удовлетворил ходатайство о мерах предварительной защиты. Журналист и его адвокат просили "приостановить действие" распоряжения Минюста до того момента, пока не вступит в силу решение суда по иску о признании решения чиновников незаконным.

"Я очень рад, что хотя бы на время я не иноагент, пока действует решение суда. Будем ждать, итоговое решение. Надеюсь на положительное. Можно теперь хоть комменты писать без сопровождающей подписи и капслока", - рассказал Маркелов.

Накануне Псковский городской суд приостановил аналогичное решение Минюста о включении в реестр СМИ-иностранных агентов журналистки Людмилы Савицкой.

  • Министерство юстиции РФ включило ​пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента". В реестр попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, сотрудничающие с Радио Свобода журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов.
  • Все включенные в реестр подали иски к Минюсту, в которых обжаловали решение ведомства.
  • По закону "СМИ – иностранным агентом" могут признать физическое лицо, которое распространяет материалы издания или юридического лица, признанного иностранным агентом, участвует в их создании и получает зарубежное финансирование. Минюст не разъяснил, на каких основаниях включил в реестр пять человек.

...

XS
SM
MD
LG