Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске жителя оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Архангельске 43-летнего жителя оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма в комментарии к посту в соцсети, сообщает управление Следственного комитета по региону.

Житель, чье имя не уточняется, 31 октября с мобильного телефона под новостью о взрыве в здании ФСБ Архангельска разместил комментарий, в котором " содержатся лингвистические признаки оправдания идеологии терроризма". Какой именно комментарий он написал, в сообщении ведомства не говорится. Подсудимый вину не признал.

  • 31 октября 2018 года 17-летний студент колледжа Михаил Жлобицкий вошел в здание ФСБ в Архангельске и привел в действие самодельное взрывное устройство. Молодой человек погиб.
  • После взрыва в Архангельске в России возбудили серию уголовных дел об оправдании терроризма из-за репостов в соцсетях или высказывания личного мнения о случившемся. Уголовные дела об оправдании терроризма возбуждали в Пскове, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурге и других регионах России. Виновной в оправдании терроризма признана журналистка сайта Север.Реалии Светлана Прокопьева из-за статьи с размышлениями о причинах теракта в Архангельске.
  • В октябре 2020 года в Архангельске суд оштрафовал на 350 тысяч рублей жителя Олега Немцева за оправдание терроризма из-за комментарий по делу о взрыве в архангельском ФСБ.

...

XS
SM
MD
LG