Ссылки для упрощенного доступа

Дарью Апахончич признали иноагентом из-за зарплаты от "Красного креста" и постах в поддержку дела "Сети" и Юлии Цветковой


Дарья Апахончич (Архивное фото)
Дарья Апахончич (Архивное фото)

Министерство юстиции России назвало причины, по которым признало петербургскую художницу Дарью Апахончич физлицом-иностранным агентом. Об этом Апахончич написала в своем Фейсбуке.

Статус иноагента Дарья Апахончич получила из-за зарплаты от французского колледжа, зарплата от гуманитарной организации Красный крест, гонорары за фестивали и другие переводы через систему Пейпал. К политической деятельности Апахончич Минюст отнес: перепосты "Радио Свобода" в соцсети "Вконтакте", в числе которых была запись о проекте "Сказки для девочек", посты о мероприятии в поддержку Юли Цветковой и фигурантов дела "Сети" (признана запрещенной в России - СР), коллективный блог "Феминистки поясняют" и публикацию на сайте Colta.

Апахончич написала, что в Красном кресте она получала деньги из российского фонда президентских грантов.

Дарья Апахончич оказалась одной из первых, кого Минюст включил в реестр физлиц-иноагентов. В конце декабря в список попали пять человек: трое журналистов, сотрудничающих с Радио Свобода и Север.Реалии, художница Дарья Апахончич и правозащитник Лев Пономарёв.

Дарья Апахончич – бывшая сотрудница Красного Креста, художница, которая устраивает выставки и акции в Петербурге, участница арт-группы "Родина". В ноябре 2015 года Апахончич вместе с Катрин Ненашевой и Анной Боклер стирали окровавленную форму в тазах на Невском проспекте в знак протеста против пропаганды войны в России. Апахончич – одна из авторов сборника "Сказки для девочек", где рассказывают, как принцессы сражаются с патриархатом. Она проводила выставки и перформансы в поддержку обвиняемой в распространении порнографии ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой и сестер Хачатурян – Крестины, Ангелины и Марии, которых обвиняют в убийстве отца-насильника. И два года бесплатно давала уроки русского языка мигранткам и беженкам. В интервью Север.Реалии Апахончич рассказывала о том, как узнала о включении в реестр.

...

XS
SM
MD
LG