Ссылки для упрощенного доступа

Глава СК посчитал слишком мягким условный приговор за нападение на полицейских в Петербурге


Глава Следственного комитет России Александр Бастрыкин
Глава Следственного комитет России Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитет России Александр Бастрыкин потребовал от своих подчиненных проанализировать приговор жителю Петербурга Артему Попову, которого осудили на 1,5 года условно за нападении на полицейских на акции протеста 31 января. Заявление Бастрыкина опубликовано на сайте СК.

В нем говорится, что было вынесено три "лояльных приговора": суды Петербурга приговорили к условному сроку Кирилла Богданова и Андрея Ломова. Реальный срок по аналогичной статье получил Евгений Туганков.

Бастрыкин указывает, что следствие в каждом случае собрало доказательства "преступных намерений фигурантов пот отношению к сотрудникам правоохранительных органов". В частности, он указал, что действия Артема Попова попали на видеозапись, а умысел в его действиях "не вызывал у следствия сомнений".

"Такие судебные решения, вызывающие вопросы о соразмерности ответственности совершенному преступлению в отношении стражей правопорядка, попали в поле зрения председателя Следственного комитета. Не исключено, что подобная практика может порождать сомнения в профилактирующем значении наказания, не препятствуя новым подобным прецедентам", - говорится в заявлении СК.

Бастрыкин поручил проанализировать приговор в отношении Попова и предоставить доклад, в котором были бы основания для обжалования приговора.

  • 23 и 31 января в Петербурге и других российских городах прошли крупные протестные митинги против действующей власти и за политика Алексея Навального. В общей сложности по России полиция задержала более 6 тысяч человек.
  • После протестных акций в Петербурге возбудили как минимум семь уголовных дел.
  • Октябрьский районный суд 5 апреля приговорил к 1,5 годам условно с испытательным сроком 2 года уроженца Архангельска Артема Попова за применение насилие в отношении полицейских на акции протеста 31 января. Прокуратура просила для Попова 2 года колонии. Присутствующие на заседании потерпевшие полицейские согласились с прокурором. Подсудимый признал вину и раскаялся.

...

XS
SM
MD
LG