Ссылки для упрощенного доступа

На организаторов "Артфдокфеста" в Петербурге подали в суд


Сотрудники Роспотребнадзора опечатывают зал Дома кино. 3 апреля, Петербург
Сотрудники Роспотребнадзора опечатывают зал Дома кино. 3 апреля, Петербург

В Петербурге управление Роспотребнадзора подает в суд на организаторов фестиваля документального кино "Ардокфест". Местная организация "Союза кинематографистов Российской якобы нарушила антиковидные нормы при проведении мероприятия в Доме кино. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре уточнили, что сотрудники ведомства пришли на площадку фестиваля после сообщения из полиции о "несоблюдении требований законодательства, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции".

Во время проверки было обнаружено, что в Доме кино не соблюдалась социальная дистанция, зрители в кинозале находились без масок, в помещениях не было бактерицидных облучателей, не было мест для обработки рук антисептиками при входе в кинозалы и прочие нарушения. Показы запретили, два зала опечатали.

В отношении организаторов составили протоколы о нарушении антиковидных норм. Материалы дела подготовлены для передачи в суд.

Ранее Депутат Госдумы Виталий Милонов направил запрос директору ФСБ с просьбой привлечь организаторов кинофестиваля "Артдокфест" за экстремизм из-за фильма про чеченского гея.

  • Фестиваль документального кино "Артокфест" проходит со 2 по 9 апреля. Показы фильмов в Петербурге были сорваны. Залы в Доме кино опечатал Роскомнадзор за якобы нарушение коронавирусных ограничений. Вторая площадка – открытая киностудия "Лендок" – сама отказалась от показов. С жалобами на фестиваль в надзорные обратился известный в Петербурге борец с ЛГБТ Тимур Булатов.
  • После закрытия основных площадок кинорежиссер Александр Сокуров обратился к генеральному директору "Ленфильма" Федору Щербакову и председателю директоров Федору Бондарчуку с просьбой пригласить "Артдокфест" на площадку "Ленфильма". Однако киностудия ответила, что не сможет принять у себя фестиваль, поскольку "все показы и мероприятия проходят по заранее утверждённому графику".
  • "Артдокфест" должен был пройти в Петербурге в седьмой раз. Организатор фестиваля – дирекция Национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь", возглавляет фестиваль режиссер Виталий Манский.

...

XS
SM
MD
LG