Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Коми отменил штраф участнику акции 23 января


Акция в поддержку Навального 23 января (архивное фото)
Акция в поддержку Навального 23 января (архивное фото)

Верховный суд республики Коми прекратил административное дело Семёна Попова - участника акции протеста, которая прошла 23 января в Сыктывкаре. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал правозащитник Виктор Воробьев, который представлял интересы Попова.

"Участники привлекались к ответственности по видеозаписи: сотрудники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом - СР) просматривали видеозаписи с митинга, идентифицировали на них активистов, направляли сведения в МВД по Сыктывкару, где составлялись протоколы. Мой подзащитный не отрицал своего участия в акции. Он пояснил, что, когда полицейские потребовали покинуть несогласованное публичное мероприятие, он это требование исполнил. Само по себе участие в акции не является административным правонарушением", - рассказал Воробьев.

Суд первой инстанции оштрафовал Попова за участие в митинге на 10 тысяч рублей. Верховный суд Коми прекратил дело и отменил штраф.

Массовые акции протеста по всей России прошли 23, 31 января и 2 февраля. Протестующие не соглашались с действующей политикой в стране и требовали отпустить политика Алексея Навального, которому московский суд изменил приговор по делу "Ив Роше" с условного наказания на реальное из-за того, что Навальный не отмечался в полиции, пока находился на лечении в Германии после отравления неизвестным веществом.

В Сыктывкаре после акции 23 января полиция задержала 10 человек. Ранее штраф за "складирование" лозунгов на акции 23 января получил депутат городского совета Николай Удоратин.

...

XS
SM
MD
LG