Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове полиция пришла в штаб Навального


Полиция в штабе Навального в Пскове
Полиция в штабе Навального в Пскове

В Пскове полиция 15 апреля пришла в штаб оппозиционного политика Алексея Навального, сообщил корреспонденту Север.Реалии координатор штаба Алексей Дорожкин.

Дорожкин рассказал, что полицейские (их больше пяти человек ) называют происходящее осмотром: перебирают шкафы и фотографируют документы. По его данным, это сотрудники центра по борьбе с экстремизмом и другие работники МВД. Среди них начальник охраны общественного порядка УМВД по Псковской области Евгений Кулешов и сотрудник центра "Э" Дмитрий Байков.

"Они осматривают и изымают все, пока ничего не вынесли. Сказали, что им поступило сообщение о том, что мы здесь готовим незаконный митинг", - объяснил Дорожкин.

Он уточнил, что полицейские составляют на него протокол за организацию незаконного митинга - часть 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Они планируют изъять у штаба ноутбук и принтер.

Полицейские изучали печатный выпуск "Псковского листка", они переписали его выходные данные. Это четырехполосное издание проекта Алексея Жихаревича и Дмитрия Лебедева "Пост-Исторический город П." Все материалы в нем написаны в жанре фельетона и затрагивают особенности "скобарской жизни".

Активист штаба Навального в Пскове Андрей Егоров рассказал корреспонденту Север.Реалии, что пришел в офис за наклейками, но не смог попасть внутрь. Двое полицейских, по его словам, караулят дверь, одна машина стоит во дворе.

Редакция Север.Реалии не смогла получить оперативный комментарий пресс-службы МВД в регионе.

Новость дополняется.

  • В Мурманске 9 апреля неизвестные залили монтажной пеной дверь в штаб Алексея Навального и нарисовали на ней свастику. 13 апреля дверь удалось открыть. Оказалось, что дверь взламывали, так как внутри помещения отключено электричество, обрезаны провода камер видеонаблюдения, на стенах нарисованы свастики, испорчена мебель.
  • Координатора штаба Навального Виолетту Грудину вызывали на допрос по делу о вандализме, которое возбудили из-за нацарапанной надписи "Путин убица" (орфография сохранена).
  • Полицейские также вызвали на допрос замглавы штаба Навального в Мурманске Александра Суринова, якобы по подозрению в перевозке наркотиков. Проверив его вещи, полицейские отпустили активиста, не найдя ничего запрещенного.
  • В Петербурге суд арестовал главу штаба Навального Ирину Фатьянову на 10 суток. Фатьянову обвинили в организации протестного митинга 31 января из-за того, что в группе штаба Навального опубликовали видеоролик с призывом выйти на акцию. В день публикации видео - 27 января - Ирина Фатьянова находилась в спецприемнике, где отбывала арест за протестную акцию 23 января.

...

XS
SM
MD
LG