Ссылки для упрощенного доступа

Суд не изменил наказание супругам из Калининграда, осужденным за госизмену


Антонина Зимина (архивное фото)
Антонина Зимина (архивное фото)

Апелляционный суд в Москве оставил без изменения наказание супругам Антонине Зиминой и Константину Антонцу из Калининграда, обвиненным в госизмене. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Зиминой Мария Бонцлер.

Зимина и Антонец подали апелляцию на приговор суда, заявив, что доказательств их вины в деле нет. Свою вину супруги не признают.

24 декабря 2019 года Калининградский областной суд признал супругов из Калининграда виновными в госизмене. Эксперт Фонда Горчакова Антонина Зимина по статье 275 УК РФ получила 13 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ее муж, юрист Константин Антонец был осужден на 12,5 лет колонии строгого режима. Также каждый из супругов получил штраф 100 тысяч рублей и ограничение свободы на срок один год после отбытия наказания.

Зимина была завербована латвийскими спецслужбами, а потом приобщила к "сотрудничеству" своего мужа, считает следствие. Дело возбудили за раскрытие личности сотрудника ФСБ, который попал в кадр на свадебном видео. Позже следователи добавили еще один эпизод в обвинение - супруги якобы передали иностранным спецслужбам секретные документы.

После оглашения приговора супруги находились в калининградском СИЗО в одиночных камерах. В апреле их отправили в СИЗО "Лефортово" в Москву.

Антонина Зимина не раз жаловалась на избиения в СИЗО Калининграда. В жалобе в прокуратуру она сообщала, что сотрудники СИЗО били ее головой об стену. Случаи избиения, по ее словам, были и раньше. В письмах родителям и на свидании с отцом она сообщала, что ее били, применяли электрошокер, а также "пытку сном". В калининградском ФСИН Север.Реалии сообщали, что Зимину никто не бьет.

22 марта Зимина была помещена в карцер СИЗО на семь суток. По словам адвоката, это может быть связано с жалобами Зиминой на побои. Протестуя против этого Зимина объявила голодовку. Помещение Зиминой в карцер в пресс-службе комментировать отказались.

...

XS
SM
MD
LG