Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге главу "Альянса учителей" арестовали за пост в соцсети


Суд в Петербурге арестовал на 8 суток главу профсоюза "Альянс учителей" Даниила Кена за публикацию во "ВКонтакте" анонса акции протеста 31 января. Об этом сообщает "Апология протеста" со ссылкой на адвоката Луизу Магомедову.

В протоколе говорилось, Кен опубликовал пост 27 января. Ночью у него прошел обыск, после чего увезли в отдел полиции, где и составили протокол за организацию несанкционированной акции.

В начале февраля Кен был арестован на 7 суток по обвинению в организации акции протеста 23 января.

  • Даниил Кен - экс-депутат муниципального округа "Морские ворота". Он один из немногих бюджетников, которые публично рассказывали о принуждении к голосованию за поправки в Конституцию РФ. 1 сентября 2020 года его уволили из лицея, в котором он проработал больше восьми лет. Основанием для увольнения стало "совершение аморального поступка", несовместимого с работой. Сам Кен считает своё увольнение политическим и незаконным.
  • Профсоюз "Альянс учителей" был создан в 2019 году при содействии активистов штаба Навального. Организация выступает против агитации в школах, призывает учителей не участвовать в фальсификации выборов.

...

XS
SM
MD
LG