Ссылки для упрощенного доступа

Скончалась вдова автора Петербургского ангела Романа Шустрова 


Памятник погибшим медикам в Петербурге. Фото пресс-службы правительства города
Памятник погибшим медикам в Петербурге. Фото пресс-службы правительства города

В Петербурге покончила с собой вдова скульптора Романа Шустрова — Мария Касьяненко. Супруга автора Петербургского ангела ушла из жизни в 35 лет. Об этом в фейсбуке написала тетя Касьяненко Евгения Монро.

"Ушла из жизни по своему выбору любимая племянница, художник, скульптор, ювелир, умница и прекрасный добрый человек", — написала Монро, отметив, что Мария совсем немного не дожила до годовщины смерти своего мужа. Монро также добавила, что за последний год это уже пятая смерть в семье.

Роман Шустров умер в больнице 14 мая 2020 года, куда был госпитализирован с двусторонней пневмонией. Он стал известен благодаря небольшой скульптуре "Петербургский ангел", которая стоит в Измайловском саду. Он также автор "Печального ангела" — скульптуры на мемориале погибших в пандемию медиков на набережной реки Карповки.

Мемориал открывался со скандалом. За день до официального открытия губернатор Петербурга Александр Беглов провел своё мероприятие без приглашения инициаторов установки мемориала. В Смольном тогда заявили, что Беглов "не открывал памятник, а лишь поучаствовал в церемонии открытия", которую проводила районная администрация.

Официально памятник открыли создательницы стихийного мемориала "стена памяти" Галина Артеменко и Ирина Маслова, а также вдова Романа Шустрова Мария Касьянова.

...

XS
SM
MD
LG