Ссылки для упрощенного доступа

Пресс-секретарь президента оправдал мат главы Коми в разговоре с депутатом


Глава Коми Владимир Уйба. Архивное фото.
Глава Коми Владимир Уйба. Архивное фото.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не посчитал "противоправным действием" использование ненормативной лексики, которую применил глава Коми Владимир Уйба в разговоре с депутатом от КПРФ Олегом Михайловым. Пескова цитирует ТАСС.

"Мы видели сообщения СМИ, но, с другой стороны, мы не знаем, какими словами озвучивал критику этот депутат. Поэтому, наверное, не зная точно, как критиковал действующего главу региона депутат, трудно оценивать реакцию. Если имели место какие-то оскорбительные заявления, то жесткая риторика, наверное, оправдана. Тем более, что ничего противоправного совершено не было", — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что разговор был не публичным, а Михайлову не стоило записывать его на диктофон.

"Это был не публичный разговор, это был разговор двух мужчин, один из которых этот разговор записал и выложил. Поэтому давайте это оставим все-таки этим двум мужчинам и будем надеяться, что в публичной плоскости это не выльется, не будет никаких оскорблений публичных. Абсолютно мы не имеем права оценивать какие-то личные беседы и не будем", - сказал Песков.

  • В Госсовете Коми 29 апреля глава Коми Владимир Уйба выступал с отчетом о работе. После того, как доклад закончился, депутат от КПРФ Олег Михайлов раскритиковал его работу и заявил, что тот провел предвыборную компанию в 2020 году "как законченный трус, подобрав себе в соперники откровенных спойлеров". Михайлову отключили микрофон. Позднее в этот же день комиссия по этике отстранила его от выступлений на два заседания.
  • Спустя некоторое время Олег Михайлов пожаловался на угрозы со стороны главы республики, который, по словам Михайлова предлагал ему "выйти" и обещал "урыть". На аудиозаписи, которую сделал депутат, звучала ненормативная лексика. Пресс-служба администрации главы Коми подтвердила разговор Уйбы и Михайлова и отметила, что глава региона обратился к депутату "на языке, который тот только и понимает".
  • Владимир Уйба исполнять обязанности главы Коми в апреле 2020 года, после того, как в нескольких больницах республики произошли вспышки коронавируса. До назначения он в течение 15 лет руководил Федеральным медико-биологическим агентством. На выборах в сентябре 2020 года он победил, набрав 73%. Олег Михайлов также принимал участие в кампании, однако его не зарегистрировали кандидатом, признал часть подписей муниципальных депутатов недействительными.

...

XS
SM
MD
LG