Ссылки для упрощенного доступа

Гран-при "Артдокфеста" получил фильм о чеченском гее, показ которого отменили в России


На фестивале "Артдокфест" (Архивное фото)
На фестивале "Артдокфест" (Архивное фото)

Документальный фильм "Тихий голос" режиссера Река Валерика получил лучший приз Международного кинофестиваля документального кино "Артдокфест", говорится на сайте организаторов. Картина рассказывает о бойце ММА из Чечни, который уехал из родного региона после того, как его родственники узнали о том, что он гей.

Фильм не показывали в России - президент фестиваля "Артдокфест" Виталий Манский рассказывал, что организаторам мероприятия пришлось снять картину с показа "под давлением обстоятельств".

Организаторы фестиваля рассказывали, что картину требовал снять неизвестный мужчина, который представился "Сулиманом". Незадолго до открытия фестиваля он в Москве пришел на встречу с Манским и предложил снять фильм с показа, утверждая, что "в Чечне недовольны" картиной.

  • В начале апреля в Москве и Петербурге должны были пройти показы документального кино в рамках международного кинофестиваля "Артдокфест". В Петербурге открытие фестиваля сорвали сотрудники полиции и Роспотребнадзора. Представители ведомства начали проверять залы петербургских кинотеатров, где должно было состояться мероприятия, на соблюдение коронавирусных ограничений. В итоге площадки опечатали якобы найдя нарушения. Позже суд приостановил работы кинотеатра "Дом кино" на 30 суток.
  • В Москве активисты прокремлевского движения SERB напали на режиссёра Виталия Манского.

...

XS
SM
MD
LG