Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полицейские потребовали по 200 тысяч с обвиняемого в нападении на них


Николай Девятый в суде
Николай Девятый в суде

В Петербурге сотрудники МВД Дмитрий Федоров и Владислав Ломаченко, ставшие потерпевшими по делу о нападении на полицейских на акции протеста 23 января, потребовали взыскать с подсудимого Николая Девятого по 200 тысяч рублей в качестве моральной компенсации, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии.

Полицейские потребовали компенсацию из-за того, что Девятый ударил их во время митинга. Девятый требования потерпевших признал, но заявил, что сможет выплатить только по 50 тысяч рублей каждому, так как он находится в изоляторе и не имеет дохода.

Супруга Девятого и его адвокат Владимир Терещенко предлагали возместить моральный вред и выплатить потерпевшим по 50 тысяч рублей, но полицейские отказались, так как "уже подали гражданский иск".

Терещенко сообщил, что защита признает иск о компенсации морального вреда, но считает его сумму завышенной.

"Он был единственным кормильцем в семье, сейчас он в СИЗО. Жена зарабатывает очень мало, у них есть ипотека. Они не в состоянии платить больше", — сказал он.

Уголовное дело против Николая Девятого возбудили после акции протеста 23 января в Петербурге. Его обвинили в том, что он во время протестной акции ударил Ломаченко и Федорова. Девятый арестован.

У Ломаченко после удара диагностировали сотрясение, ушиб верхней губы, ушиб затылочной части и ссадину на кисти правой руку, следует из показаний потерпевшего в суде. У Федорова после удара диагностировали сотрясение, закрытую черепно-мозговую травму и тупую травму головы.

Девятый признал вину. Во время заседания он принес извинения сотрудникам полиции.

  • Масштабные акции протеста в России проходили 23 января. В Петербурге по разным подсчетам на акцию пришли от 10 до 25 тысяч человек. По информации ОВД-Инфо, полицейские задержали более 500 человек. Во время задержаний сотрудники полиции применяли силу, рассказали ранее несколько задержанных корреспондентам сайта Север.Реалии.
  • Один из полицейских ногой ударил местную жительницу Маргариту Юдину. Юдину госпитализировали в больницу, а позже сотрудник полиции извинился перед Юдиной. Полиция сообщала о проверке, но информации о возбуждении уголовного дела нет.
  • Невский проспект и прилежащие к нему улицы 23 января были блокированы. После протеста СК возбудил уголовное дело об умышленном блокировании объектов транспортной инфраструктуры.

...

XS
SM
MD
LG