Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге совет МО "Горелово" лишил полномочий независимого муниципального депутата


Выборы в Петербурге. Иллюстративное фото
Выборы в Петербурге. Иллюстративное фото

В Петербурге муниципальный совет МО "Горелово" лишил полномочий депутата-самовыдвиженки Юлии Лебедевой из-за ошибок в декларации. Об этом Север.Реалии рассказала Лебедева. Депутат уверена, что поводы для лишения её полномочий формальные.

"На любого независимого депутата нет никакого компромата, на независимого депутата нельзя ничем надавить, независимого депутата нельзя заставить голосовать так, как надо. Эти люди неудобны системе, потому что ими невозможно управлять. Посмотрите, что произошло. Мне кажется, 2019 год - был провальный год для "Единой России". Участниками выборов стали молодые, независимые люди в возрасте от 35 до 45 лет, когда уже есть багаж знаний и хочется поделиться этими знаниями. Пришла молодежь, которая стала нарушать жизнь органов исполнительной власти, которая не готова была изменять что-то или принимать ответственность", - поделилась мнением Юлия Лебедева.

Лебедева не исключила, что в следующем году власти продолжат лишать полномочий независимых муниципальных депутатов в Петербурге под разными предлогами.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в конце апреля направил письмо в совет, в котором рассказал о двух ошибках Лебедевой в декларации. Первая ошибка - неуказание депутатом муниципальной квартиры супруга. По словам Лебедевой, она этого не сделала, потому что её муж "давно не несет бремя содержания квартиры". Второе нарушение - неуказание дополнительного дохода по договору страхования. По словам депутата, доход она отразила в декларации, но в другом разделе.

Муниципальный совет трижды проводил заседания, на которых депутаты голосовали по лишению Лебедевой полномочий. Во время первых двух заседаний голоса распределялись поровну: пятеро депутатов были за лишение, пятеро - против. На третьем заседании свою позицию изменил депутат от КПРФ Алексей Петухов, поддержав идею лишить Лебедеву полномочий. Изданию ЗакС.Ру Петухов заявил, что устал от скандалов внутри муниципалитета, поэтому изменил позицию.

Юлия Лебедева считает, что Петухов не мог просто так изменить свою позицию и, возможно, на него было оказало давление. Лебедева напомнила, что во время первого заседания именно Петухов говорил, что депутаты не могут лишать коллегу мандата, потому что за неё голосовали местные жители. "Нравится или нет она нам - это другой вопрос. Я её лично не люблю и лично она мне не нравится. Мы не можем подвести своего избирателя: люди пришли и за неё проголосовали. Она заняла первое место в своем избирательном округе по голосам, поэтому не нам решать, лишать её мандата или нет", - вспоминает Лебедева слова коллеги по совету.

  • В 2020 году сразу несколько муниципальных депутатов от оппозиции стали проверять из-за ошибок в декларациях, а в последствии лишили депутатских полномочий. По их мнению, тщательные проверки оппозиционных депутатов - это лишь способ борьбы с несогласными.
  • В декабре 2020 года более 100 мундепов и активистов подали иск против губернатора Петербурга Александра Беглова. В своей декларации Беглов не указал, что в его пользовании находится государственная резиденция в поселке Комарово. Однако позже суд отклонил иск.

...

XS
SM
MD
LG